24 ноября в Общественной палате РФ состоялись слушания Российского совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии «Положение дел на Украине: политические и юридические аспекты», на которых выступила Вероника Крашенинникова

24.11.2014

Источник: Общественная палата РФ

24 ноября слушания в Общественной палате были посвящены обсуждению реального положения дел на Украине в свете последних драматических событий, произошедших в этой стране.

Как отметил заместитель Секретаря ОПРФ Сергей Орджоникидзе, недавнее принятие Президентом Украины Петром Порошенко указов об отмене особого статуса Донбасса является первым подобным случаем в мировой истории, когда государство отказывается от своих граждан, отказывается от своих территорий, нарушая тем самым Конституцию своей страны. Более того, «эти указы направлены на военное, политическое и социально-экономическое „удушение“ граждан Донецкой и Луганской областей. По существу, речь идет о лишении людей, живущих на юго-востоке Украины, всех прав, попытке перевести их в категорию „неграждан“, что может рассматриваться как акт геноцида», — подчеркнул Сергей Орджоникидзе.

По его словам, Россия не должна позволить Киеву уничтожить население юго-востока Украины. «Социально-экономическое обеспечение юго-восточных областей Украины, (если Киев признает эти области своей территории) является обязательством государства перед своими гражданами, а не правом, которым политическое руководство может распоряжаться по собственному желанию и усмотрению», — подчеркнул он.

Заместитель Секретаря ОП РФ отметил также, что эти указы противоречат Уставу ООН и многочисленным международным соглашениям.

Сергей Орджоникидзе обратил внимание на тот факт, что недавнее голосование по резолюции по нацизму показало, что США не разделяют основные цели и принципы Устава ООН. «Нас особо удручает и настораживает такая позиция Украины, народ которой сполна испытал на себе ужасы IIМировой войны. Это показатель неонацистского менталитета руководства нынешней Украины», — отметил он.

Отсутствие адекватной реакции на разгул неонацизма на Украине приведет к его распространению в Европе, — считает Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Нет сомнений в том, что без адекватной реакции на разгул неонацизма на Украине, эта зараза будет переливаться через украинские границы, распространяться в другие страны Европы и за ее пределами», — сказал он, комментируя решение Украины США и Канады проголосовать против резолюции ООН по борьбе с неонацизмом.

«Казалось бы, каждый год вносим эту резолюцию о борьбе с неонацизмом, многие к этому привыкли, хотя текст меняется и меняется очень интересно. Но в этом году вполне откровенно три страны проголосовали против — США, Канада и Украина. Наверное, это говорит о многом, это говорит о курсе, который проводят власти. Можно, конечно, и нужно говорить и о нарушении обязательств соответствующих решений Нюрнбергского трибунала», — сказал Константин Долгов.

В то же время, по его словам, если провести опрос общественного мнения в этих странах, то оно сильно разошлось бы с мнением властей.

«Я абсолютно убежден в том, что большинство населения Украины при любых политических взглядах, пристрастиях и оценках конфликта,...в том, что касается нацизма,...что касается преступлений, которые творили нацисты в годы Второй мировой войны, я думаю, оценки будут вполне трезвыми. Если рассказать, а мы это продолжим делать, в чем состоит смысл российской инициативы в ООН, я абсолютно уверен в том, что общественное мнение разошлось бы с позицией, которую занимают власти», — заключил Константин Долгов.

В подтверждение этих слов член ОП РФ Максим Григорьев рассказал о результатах опроса, проведенного в Донецке среди ста человек, переданных ополченцам во время обмена пленными.

«Полученные нами данные позволяют однозначно говорить о том, что украинские вооруженные силы, Национальная гвардия, другие формирования МВД, Служба безопасности Украины систематически и намеренно нарушают международные конвенции, используя пытки», — подчеркивается в докладе.

«Масштабность и системность применения пыток позволяет говорить о том, что их использование является намеренной политикой структур и санкционированы руководством (Украины)», — утверждает член ОП РФ.

При этом Григорьев подчеркнул, что полученные свидетельства позволяют сделать вывод о том, что «большинство жертв пыток не являются ополченцами ДНР и ЛНР, никогда не держали в руках оружия и схвачены по совершенно абсурдным обвинениям».

Единственным способом обезопасить Украину от войны, по мнению члена ОП РФ Вероники Крашенинниковой, могла бы стать демилитаризация киевской власти. «Если государство применяет оружие против собственных граждан, если оно ведет политику геноцида в отношении части своего населения, то такое государство, как мы видим на примере Германии, подвергается демилитаризации», — отметила она.

«Для этого НАТО должны, во-первых, прекратить поставку вооружений, во-вторых, прекратить обучение, боевую подготовку и любой другой инструктаж натовскими военными вооруженных сил, Национальной гвардии и нелегальных подразделений Украины», — считает член ОП РФ.

«Демилитаризация Украины является единственным реальным выходом из драматической ситуации, сложившейся на Украине, и могла бы спасти тысячи жизней», — резюмировал заместитель Секретаря ОП Сергей Орджоникидзе.

В связи с этим, участники слушаний сочли целесообразным провести расследование о возрождении неонацизма, а также начать непосредственное общение с украинскими правозащитными организациями по различным вопросам.

Возврат к списку