«Украинский национализм на службе Западу», В. Крашенинникова, Д. Суржик, 2023

Скачать книгу (бесплатно) Купить книгу в издательстве «Кучково поле»

Институт и издательство «Кучково поле» выпустили в свет новую книгу в серии «Реальная политика», — совместное исследование главы Института Вероники Крашенинниковой и историка, старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Дмитрия Суржика. Книга открывает новую подсерию «Эмиграция и Запад».

Авторы рассматривают участие западных государственных ведомств и спецслужб в формировании и усилении украинского национализма и превращение его в оружие против России. В центре внимания — усилия Австро-Венгерской империи, кайзеровской, веймарской и нацистской Германии, Соединённых Штатов Америки в годы «холодной войны» и в постсоветский период. Исторический пример Украины показывает опасность стимулированной извне националистической идеологии и импортированных в элиту представителей эмиграции, имеющей тесные связи с иностранными спецслужбами.

Предисловие 

Ещё в 1949 г. яростный антикоммунист и один из идеологов «холодной войны» Роберт Келли в меморандуме «Об использовании российской политической эмиграции» провозгласил: спецслужбам США, чтобы расшатать СССР, необходимо сделать ставку на национализм — «величайшую угрозу советскому коммунизму».

Национализм, который разжигали и использовали иностранные разведки в годы холодной войны, имел различное происхождение. Его корни можно найти и в Малороссии, и в Австро-Венгрии. Первые идеи об украинской исключительности относятся к середине XIX в. и деятельности Кирилло-Мефодиевского братства. Тогда украинские националисты создали миф об «инаковости» «свободных духом» украинцев от «имперски-рабских» русских. Через полвека их фантазии развил Михаил Грушевский, создатель «расово правильной» многотомной «Истории Украины» — основы современной мифологии украинского национализма. По его мнению, украинцы вообще были последними «расово чистыми» славянами, которые своей жертвенностью обороняли Европу от «диких азиатов» на Востоке.

До создания идеологии германского нацизма оставалось еще несколько десятков лет, а идеи о расовой исключительности уже витали в воздухе. И не просто витали, а формулировались идеологом террористического украинского «интегрального национализма» Дмитрием Донцовым. Фактически, это он заложил будущую бандеровскую политику, требуя выселять «инородцев», проводить массовые этнические чистки и насильственную ассимиляцию оставшихся «неукраинцев» — те преступления, свидетелями которых были наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Идеологическая основа преступлений, которые мы видим сегодня, была заложена архитекторами украинского национализма еще сто лет назад.

В реализации этих преступных планов националисты регулярно опирались на помощь извне: австрийские, германские кайзеровские и нацистские спецслужбы методично и последовательно поддерживали деятельность националистов на Украине. Благодаря им националисты получали финансирование, официальное политическое представительство, а также — в формате «сечевых стрельцов» и «дружин украинских националистов», ОУН и УПА — оружие. В межвоенный период эмигрировавшие украинские националисты получали помощь от германских и британских спецслужб, а с первых лет холодной войны — от Соединенных Штатов Америки. Там были сформированы организации и подготовлены те лица, которые после падения Советского Союза будут строить «новую Украину»: будущая «первая леди» Катерина Ющенко (в девичестве — Кэтрин-Клэр Чумаченко), будущий министр юстиции Роман Зварыч, начинавший в молодежной секции «Антибольшевистского блока народов», и другие. Руководил ими лидер украинской диаспоры в США Лев Добрянский, тесно связанный с американскими спецслужбами.

К чему привели их более чем полувековые усилия? К формированию на Украине антироссийского националистического режима, действующего вопреки государственным интересам этого многонационального государства. Соблазн национальной исключительности подготовил благодатную почву, на которую был перенесён эмигрантский национализм. Сочетание этих факторов на постсоветской Украине сделало возможными и два майдана, и восьмилетнюю войну против своего же народа на Донбассе. Повторим еще раз эти факторы: целостная националистическая идеология, сформированная в эмиграции, и мессианские настроения, подготовленные идеологами «культурного национализма».

В начале 1980-х гг. кандидат юридических наук подполковник КГБ СССР А. М. Ухаль отмечал, что эмигрантские националистические круги «пытаются отыскивать среди советских людей лиц, по разным причинам враждебно настроенных к советскому государству, отбывших наказание за участие в антисоветском националистическом подполье, зараженных идеями национализма, идейно неустойчивых, которые могут быть подвержены националистическому воздействию»[1]. Так создавался националистический альянс из откровенных уголовников и «мажористых» детей партноменклатуры, объединившихся 30 июня 1990 г. в полувоенный националистический блок Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО), благословлённый из эмиграции Ярославой Стецько, супругой коллаборациониста Ярослава Стецько. УНА-УНСО ныне носит название «Правый сектор».

Так после падения советской власти на Украину был осуществлён транзит националистических идей, а во власть были внедрены представители националистически настроенной части украинской эмиграции. Боевики из радикальных группировок, получив боевой опыт в локальных конфликтах 1990-х гг., вернулись домой с оружием и ненавистью к другим народам на своей родине. Винтовка рождает власть, на Украине — майданную власть. Боевики, мотивированные идеей ненависти, поднялись выше обыкновенного рэкета. Они стали основными инициаторами Майдана 2013–2014 гг. Демагогия о «свободе» и «европейском выборе» обернулась кровавой баней против людей с «неукраинскими» взглядами, происхождением, культурой. Начав человеческим жертвоприношением в одесском Доме профсоюзов, майданный режим продолжил преступными бомбардировками на Донбассе и сегодня привел к широкомасштабным военным действиям.

Такой страшный и кровавый урок преподнесла нам всем когда-то цветущая, щедрая и добрая Украина, ставшая на путь национализма.




[1] Ухаль А. М. К вопросу о тактике подрывной деятельности враждебных украинских националистических элементов в современных условиях // Труды Высшей школы КГБ СССР. 1983. № 28–29. С. 429.



Возврат к списку