Фонд президентских грантов одобрил проект Института «Ким Филби и Кембриджская пятёрка: сохранение исторической памяти о героях-разведчиках»

14.10.2019
  • Фонд президентских грантов одобрил проект Института «Ким Филби и Кембриджская пятёрка: сохранение исторической памяти о героях-разведчиках»

    Фонд президентских грантов одобрил проект Института «Ким Филби и Кембриджская пятёрка: сохранение исторической памяти о героях-разведчиках»

  • Глава Фонда памяти Кима Филби Михаил Богданов проводит экскурсию на открытии выставки, посвящённой Киму Филби, в Российском историческом обществе, 15 сентября 2018 г.

    Глава Фонда памяти Кима Филби Михаил Богданов проводит экскурсию на открытии выставки, посвящённой Киму Филби, в Российском историческом обществе, 15 сентября 2018 г.

  • Советский разведчик Ким Филби

    Советский разведчик Ким Филби

  • Вероника Крашенинникова и вдова Кима Филби Руфина Ивановна Пухова-Филби

    Вероника Крашенинникова и вдова Кима Филби Руфина Ивановна Пухова-Филби

Фонд президентских грантов поддержал проект Института внешнеполитических исследований и инициатив и Фонда памяти Кима Филби «Ким Филби и Кембриджская пятёрка: сохранение исторической памяти о героях-разведчиках».

Проект направлен на сохранение исторической памяти о деятельности выдающегося советского разведчика Кима Филби и его товарищей по «Кембриджской пятёрке» — группе разведчиков, которые в период Второй мировой войны и в начале холодной войны служили Советскому Союзу и боролись с фашизмом. В рамках проекта будет создан научно-информационный портал памяти Кима Филби, проведены открытые лектории, посвящённые деятельности «Кембриджской пятёрки» и важнейшим этапам истории отечественной разведки, организованы курсы факультативных занятий в ВУЗах. Будет сформирована основа для создания музейной экспозиции, посвящённой Киму Филби и его товарищам.

Реализация проекта позволит сформировать современную, ориентированную на молодёжь базу знаний. Ее цель — обеспечивать формирование, сохранение и распространение в российском обществе положительного отношения к ярким страницам советской истории, к нашим зарубежным союзникам и единомышленникам, и широкому общественному признанию их высокого вклада в историю России, в сохранение свободы и независимости нашей страны в прошлом и настоящем.

Реализация проекта стартует 1 ноября 2019 года и продолжится в течение года. 


Возврат к списку