Институт и его гендиректор стали членами Российского исторического общества

23.06.2020
  • Руководитель Росархива Андрей Артизов, председатель РИО Сергей Нарышкин, директор Института российской истории РАН Юрий Петров

    Руководитель Росархива Андрей Артизов, председатель РИО Сергей Нарышкин, директор Института российской истории РАН Юрий Петров

  • Председатель РИО Сергей Нарышкин

    Председатель РИО Сергей Нарышкин

  • По видео-связи подключились более 250 участников

    По видео-связи подключились более 250 участников

По материалам Российского исторического общества

 

Новые историко-просветительские проекты, новые приоритетные темы, новые члены Общества и региональные отделения: члены Российского исторического общества подвели итоги очередного года работы и обсудили планы на будущее в ходе Общего собрания РИО.

В этом году оно прошло в нетрадиционном для Собрания, но в уже ставшим привычным за последние месяцы формате – в режиме видеоконференции.

Институт внешнеполитических исследований и инициатив как организация и Вероника Крашенинникова в личном качестве были приняты в члены Российского исторического общества.

По предложению Председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина в ходе ежегодного Общего собрания Российского исторического общества Председателем Правления Российского исторического общества избран Константин Ильич Могилевский – член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества».

Важная стратегическая задача Общего собрания – утверждение приоритетных тем работы РИО на ближайшие годы. Ключевой исторический юбилей этого года для нашей страны – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим участники дискуссии не раз обращались к тезисам статьи Президента Российской Федерации Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», подчеркивая ее значимость.

Важным приоритетом РИО является развитие школьного исторического образования. На прошлом Общем собрании было принято решение о дополнении Историко-культурного стандарта ключевыми историческими событиями последних 6 лет, прежде всего воссоединением Крыма и Севастополя с Россией. 17 июня рабочая группа одобрила усовершенствованный вариант Концепции преподавания учебного курса «История России». Его важная особенность состоит в том, что значительно расширяются возможности преподавания истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, отметил Сергей Нарышкин. Все заинтересованные члены РИО могут направить свои предложения об изменении документа в течение ближайших двух недель.

«Отмечу, что, какими бы ни были методические материалы и учебники, качество исторического образования в первую очередь зависит от таланта школьных учителей, педагогов дополнительного образования. Поэтому, безусловно, продолжим оказывать им поддержку, опираясь на их опыт в своей работе», – подчеркнул Председатель РИО», – отметил Сергей Нарышкин,

Через неделю в нашей стране пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в действующую Конституцию Российской Федерации. Одна из вносимых поправок касается защиты исторической правды.

«Защита исторической правды – это тот подход, который лежит в основе деятельности Российского исторического общества и отражает весь наработанный нами опыт. Убеждён, что закрепление данной нормы в Основном Законе отвечает интересам нашего Общества и наших граждан», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, возглавляющий рабочую группу по усовершенствованию указанной выше Концепции, акцентировал внимание на вопросе преподавания истории в средней школе. Он напомнил, что все участники состоявшегося обсуждения сошлись в общем мнении, что Историко-культурный стандарт остаётся «главным ядром для понимания и преподавания истории в средней школе».

Важность учета разработок РИО в части преподавания истории в школе при модернизации Федерального государственного образовательного стандарта отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Напомним, в настоящее время создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития системы общего образования, которую возглавляют заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

О проведённой работе по анализу внедрения Концепции преподавания истории в школе в действующую образовательную практику рассказал член Президиума Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров, который является также ответственным секретарем рабочей группы по подготовке проекта усовершенствованной Концепции учебного курса «История России» в образовательных организациях.

Просветительской миссии Общества посвятил свое выступление член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Один из проектов – серия мобильных выставок «Исторический багаж», которые открываются на железнодорожных станциях и вокзалах нашей страны и рассказывают об истории края или города, в котором они располагаются.

Юрий Петров рассказал также о работе Комиссии РИО по изучению преступлений нацистов на территории России в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. По итогам её работы будут подготовлены выставки, которые на основе архивных документов расскажут о зверствах фашистских захватчиков в пострадавших от оккупации регионах страны.

Завершило заседание голосование членов РИО по ряду организационных вопросов. В частности, в новой редакции утверждён Устав Общества, определены приоритетные темы работы на ближайшие годы, внесены изменения в состав Президиума и Правления Общества, приняты новые члены РИО. Также по итогам голосования принято решение о создании Комиссии РИО по цифровым технологиям в исторической науке и образовании. С инициативой о её создании выступил член Президиума Российского исторического общества, декан Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Шахрай, который также возглавит работу Комиссии.

Возврат к списку