В пресс-центре МИА «Россия сегодня» обсудили дело Джулиана Ассанжа: есть ли шанс на справедливость?

18.06.2019
  • Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

    Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

  • В.Крашенинникова. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

    В.Крашенинникова. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

  • С.А. Орджоникидзе. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

    С.А. Орджоникидзе. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

  • А.М.Крамаренко. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

    А.М.Крамаренко. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

  • В.Крашенинникова. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

    В.Крашенинникова. Круглый стол Джулиан Ассанж, МИА Россия сегодня, 18 июня 2019. Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня».

Семь лет назад, 19 июня 2012 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж переступил порог посольства Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище. В апреле 2019 года новые власти Эквадора лишили Ассанжа права на убежище и разрешили британской полиции арестовать его. Теперь ему грозит экстрадиция в США и тюремный срок в 175 лет.

Советник МИА «Россия сегодня», член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова уверена, что преследование Джулиана Ассанжа Соединенными Штатами и их союзниками «создает опасный прецедент, который ставит под угрозу журналистику и издательство, свободу слова и свободу печати во всем мире».

Эксперт-американист отметила, что США в очередной раз выходят далеко за рамки своей правовой территории. 

«Американский силовой аппарат может ударить по журналистам из любой страны, требовать экстрадиции, если им покажется, что репортажи представляют угрозу национальной безопасности США. Заметьте, Ассанж — гражданин Австралии, работал в Англии», — предостерегла Крашенинникова.

Вероника Крашенинникова заметила, что за последние годы Ассанж потерял немало сторонников из-за публикации переписки со взломанного почтового сервера Хиллари Клинтон и Демократического национального комитета: 

«Эти письма показали, насколько внутрипартийные выборы были подтасованы в пользу Хиллари Клинтон, в ущерб Берни Сандерсу. Ассанж не декларировал поддержки Дональду Трампу, но время выдачи этой информации сильно подыграло Трампу».

«Горький сарказм ситуации состоит в том, что администрация президента Трампа преследует Джулиана Ассанжа самым яростным и радикальным способом»,напомнила Крашенинникова.

«Директор ЦРУ Майк Помпео назвал Wikileaks, я цитирую: «Негосударственной враждебной разведывательной службой.» Это не только яркое словцо — это юридическое определение, которое запускает гигантский силовой аппарат США против Джулиана Ассанжа, против Wikileaks, против любого человека, который может быть вдохновлён их примером. И дело Ассанжа, при всем масштабе его персональной фигуры, гораздо шире», — считает член Общественной палаты РФ.

Эксперт считает, что силовое преследование журналистов и издателей ставит целью сокрытие военных преступлений.

«Заметьте, Ассанжа преследуют за раскрытие преступлений США, но ни один из тех преступников не подлежит расследованию и не был наказан до сих пор. США отказались подчиняться юрисдикции международного уголовного суда. Более того, они борются за то, чтобы лишить этот суд его широких полномочий. Что касается международного суда ООН, то США при ратификации сделали оговорку, предусматривающую «в каждом случае требовать согласия США.» Но тогда кто кроме журналистов и издателей может сдерживать агрессию США и их преступную политику в разных точках мира?».

«Мы убеждены, что демократия работает только тогда, когда общественность имеет доступ к информации. Если государство ведет противоправную и даже преступную деятельность, журналисты и издатели имеют право раскрывать такие факты для широкой общественности», — заключила Крашенинникова.

По видео-связи из Берлина выступила заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге (ФРГ), член комиссии по международным делам Севим Дагделен. Она была первым европейским парламентарием, посетившим Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в 2012 году и собиралась увидеть его в очередной раз в апреле, но за несколько дней до запланированной встречи власти Эквадора сдали главу «Викиликс» британской полиции.

«Подавление Викиликс — это подавление свободы прессы во всем мире», — подтвердила Севим Дагделен. Американские власти говорят о «секретах», которые Викиликс опубликовали и раскрыли. «Позвольте мне сказать: как парламентарий, я работаю с секретами. Есть различие между юридической тайной и незаконной тайной. Если правительство стремится скрыть военные преступления — это незаконно. Джулиан Ассанж и «Викиликс» раскрыли отвратительные военные преступления американской армии в Афганистане, в Ираке, и именно поэтому они подвергаются нападению со стороны американской администрации», — подчеркнула германский депутат.

«Нам нужна международная кампания в защиту Джулиана Ассанжа», — призвала Севим Дагделен.

Директор по развитию Российского совета по международным делам Александр Крамаренко также считает, что жизнь Джулиана Ассанжа зависит от международной солидарности: 

«Я вижу главную заслугу мужественной деятельности Ассанжа в том, что опубликованные им документы убедительно показали, что любая агрессия, в отличие от коллективных действий мирового сообщества, санкционированных должным образом, то есть Советом Безопасности ООН, представляет собой преступление против мира и безопасности, что оно за собой неизбежно влечет частные военные преступления, а не просто нарушение международного гуманитарного права, своего рода такой эвфемизм».

Директор по развитию РСМД настаивает, что Джулиан Ассандж сделал слишком много для всего человечества, чтобы оставить его на судебный произвол США, тем более, что США претендуют на экстерриториальные применения своих законов. 

«Какова ситуация, в которой он оказался? Да, он сейчас в лондонской тюрьме. Но Лондон – ближайший союзник Америки и станет еще более таковым после выхода Великобритании из Европейского Союза. То же можно сказать о Швеции, которая всегда вела себя как фактический член НАТО, то есть тоже неформальный союзник США. Защитить своего гражданина не может и другой союзник США, родная Австралия, где на днях полиция провела обыск и изъятие информации в Австралийской радиовещательной корпорации, а это аналог BBC, по делу о разоблачении годичной давности в отношении преступлений, совершенных австралийскими военными в Афганистане, так называемое «Афганское дело». Вряд ли это случайно», — считает эксперт.

Крамаренко подчеркивает, что атмосфера секретности – всегда верный признак подготовки к войне, созданию условий для ее развязывания, даже если речь идет об иллюзии тех, кто находится у власти: 

«Эта иллюзия опасна. Трудно найти более достойного кандидата на Нобелевскую премию мира, потому что все сейчас наверняка будут задумываться над этим. Тем более, когда от международной солидарности зависит жизнь и здоровье Ассанжа. Придание тогда гласности депешей американских политиков вскрыло глубоко порочную культуру американской дипломатии и самих элит, полную расовых и идеологических предрассудков, вплоть до откровенной ксенофобии и шовинизма. По сути дела, речь идет об оборотной стороне того, что из себя представляет претензия на собственную исключительность и богоизбранность. Все это не менее важный источник военной опасности в прошлом и сейчас».

Более того, подчеркнул дипломат, такие разоблачения незаменимы в борьбе со злом, которое преследует человечество с давних пор — секретной дипломатией, которая была одной из ключевых причин Первой мировой войны, запустившей все последующие трагедии Европы и мира в XX веке. 

«Секретная дипломатия, в том числе в форме так называемых «больших сделок», о которых сейчас много пишут на Западе, является преступлением не только против стран и народов, которые становятся её объектом, но и против собственного народа. По сути, так многие британцы характеризуют политику Тони Блэйра, втянувшего страну в американскую авантюру в Ираке», предостерег Александр Крамаренко.

По видео-связи из США выступил Джон Кириаку, до 2004 года сотрудник ЦРУ, глава контртеррористических операций в Пакистане. В 2007 году Джон Кириаку в интервью американскому телеканалу АВС раскрыл факты применения пыток сотрудниками Управления. За это, после многолетних судебных тяжб, он получил 2,5 года тюремного заключения. В 2015 году Кириаку стал сооснователем организации «Ветераны разведки за здравомыслие» (Veteran Intelligence Professionals for Sanity).

Автор нескольких книг, ведущий на радио Sputnik в США, Джон Кириаку подтвердил: 

«Работа журналиста — найти доказательства правды и транслировать их в эфир, и это именно то, что делал Джулиан Ассанж. Если вы журналист, занимающийся вопросами национальной безопасности, и источник приходит к вам с информацией, что вы делаете в первую очередь? Вы запрашиваете у источника дополнительную информацию, доказательства, документы — именно это и сделал Джулиан Ассанж. Теперь американским журналистам становится ясно: если это преследование продолжится — они могут быть следующими».

«Мы находимся на таком этапе в Соединённых Штатах, когда министерство юстиции готово преследовать в судебном порядке журналистов и заключать их в тюрьму за выполнение ими своей работы», — отметил Кириаку.

Нужно сказать, что ровно это произошло и с главой бюро РИА Новости Украина Кириллом Вышинским — он провёл в украинской тюрьме уже более года.

Джон Кириаку подтвердил слова депутата Бундестага Севим Дагделен: объявлять преступление секретом является в США незаконным. 

«Если преступление совершено, вы не можете сказать, что это секрет. И то, что делал Джулиан Ассанж, не преступление — это журналистика».

Кириаку также обсудил перспективы судебного процесса над Ассанжем, если он будет выдан США: 

«Делом Ассанжа занимается суд Восточного округа штата Вирджиния, недалеко от Вашингтона. Это тот же самый суд, в котором рассматривали моё дело, тот же самый суд, в котором был привлечён к ответственности осведомитель ЦРУ Джеффри Стерлинг, тот же суд, который обвинил Эдварда Сноудена. Его называют «шпионским судом», и ни один из обвиняемых в национальной безопасности никогда не выигрывал там дело. Один судья осудил всех нас — судья Леони Бринкема».

Бывший сотрудник ЦРУ уверен: 

«Ассанж не получит справедливого судебного разбирательства в Восточном округе Вирджинии. Ему будет отказано в возможности организовать защиту. Он будет признан виновным и, скорее всего, проведет остаток жизни в тюрьме».

По видео-связи выступил Фидель Нарваес, консул Эквадора в Лондоне в 2010–2018 годы. За это время консул и основатель «Викиликс» стали друзьями, и Фидель Нарваес в деталях знает историю со стороны Эквадора. 

«Когда в дверь посольства Эквадора 19 июня 2012 года постучал Джулиан Ассанж, Эквадор переживал исторический период, известный как Гражданская революция — она началась в 2007 году и завершилась в 2017 году вместе с президентством Рафаэля Корреа. Раньше в Эквадоре была военная база США, самая крупная в Южной Америке — Корреа ее закрыл. Мы выслали нескольких агентов ЦРУ, которые работали заодно с нашей полицией. Мы выслали американского посла, потому что он проявлял неуважение к Эквадору. Мы поставили под контроль транснациональные корпорации в нашей стране», — так эквадорский дипломат описал серьёзность отношения к национальному суверенитету в Эквадоре.

Примечательно, что Эквадор был единственной страной, которая попросила «Викиликс» опубликовать все дипломатические письма, относящиеся к Эквадору: 

«Мы чувствовали, что прозрачность важна. Так начались отношения между Джулианом Ассанжем и Эквадором. И немногие страны были готовы к этой борьбе против США. Это было начало огромной дипломатической и геостратегической борьбы: маленькая страна с небольшим экономикой, стоящая перед сверхдержавой и ее безусловными союзниками, защищала самого разыскиваемого человека на земле».

Консул Эквадора подчеркнул важнейший момент: 

«Когда Джулиан пришел в поисках защиты, он не убегал от правосудия — он искал защиты от несправедливости. Несправедливость — это преследования со стороны США за публикацию их военных преступлений».

По видео-связи из Мексики подключился редактор международного отдела газеты «Ла Хорнада» (La Jornada) Педро Мигель, один из самых заслуженных в мире журналистов. Мексиканский клуб журналистов в начале июня вручил награду Джулиану Ассанжу и призвал к совместным действиям в его защиту.

Педро Мигель подробно объяснил, что Джулиан Ассанж занимался именно журналистикой — в то время как власти США пытаются доказать обратное, чтобы лишить Ассанжа прав и свобод, ассоциированных с прессой.

Участники заседания были единогласны: только международная солидарность, активная политическая защита со стороны государств и общественности может помешать экстрадиции Джулиана Ассанжа из Британии в США, спасти его жизнь и защитить права журналистов, издателей и их широкой аудитории. 

Возврат к списку