В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора

09.10.2018
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора
  • В Sputnik Беларусь обсудили уроки Мюнхенского сговора

         В мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел круглый стол "Мюнхенский сговор: уроки для современного мира", приуроченный к 80-летию заключения Мюнхенского соглашения.

         В мероприятии приняли участие генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова, доктор исторических наук Олег Назаров, ученый секретарь Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик, директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич, доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Киселев, заведующий кафедрой исторического факультета Белорусского государственного университета, доктор исторических наук Владимир Кошелев, замзаведующего Центром евразийских исследований филиала РГСУ в Минске Александр Гронский.

         В рамках дискуссии был представлен научно-популярный сборник "Мюнхен-1938: падение в бездну Второй мировой", который вышел в свет к 80-летию подписания Мюнхенского договора.

         Вероника Крашенинникова обратила внимание, что на обложке книги изображён памятный знак, выпущенный Третьим Рейхом по случаю присоединения Судетской области Чехословакии. На лицевой стороне выстроились в ряд профили подписантов договора: лидеров образцовых демократий Невилла Чемберлена и Эдуарда Даладье, и вождей фашистских режимов Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. За спиной Гитлера — голубь с оливковой ветвью как символ мира. Но на оборотной стороне уже фигурирует главный символ нацистской Германии – орел со свастикой.

         «Уроки Мюнхенского сговора 1938 года актуальны сегодня, как никогда. Умиротворение агрессора не сработало тогда, как не срабатывает оно сегодня», - отметила Вероника Крашенинникова. Учитывая все различия, сейчас в роли агрессора все чаще выступают Соединенные Штаты, подчеркнула политолог.

         Ответственный редактор сборника, доктор исторических наук Олег Назаров отметил, что сборник был написан профессиональными историками на основе документальных свидетельств и архивных документов. Назаров подчеркнул, что именно Мюнхенское соглашение открыло путь германской агрессии. Он отметил, что распространенным штампом западной и прозападной пропаганды является утверждение, что причиной Второй мировой войны является договор о ненападении между Германией и СССР, который на Западе именуют «Пакт Риббентропа-Молотова», однако аналогичные договоры европейских стран так не именуют.

         Учёный секретарь Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик отметил, что Мюнхенский сговор по сути своей был соглашением о преступлении, потому что гаранты безопасности Чехословакии в лице Лондона и Парижа сговорились с агрессором. «Без России прочного мира в Европе не построить», - констатировал ученый. При этом он отметил, что «нельзя идти на сделку с инфернальным злом, какую бы кажущуюся выгоду она не несла. Эти «успехи» могут быть только тактического характера».

         По мнению директора Института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича, «одним из важнейших уроков является то, что нельзя строить коллективную безопасность без участия России. Безопасность в Европе может быть гарантирована только при ее участии».

         Участники круглого стола также обсудили и роль Польши в Мюнхенских событиях. Доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Киселев отметил, что общественное мнение в Польше, хотя его основные представители были оппозиционными правящему режиму, очень одобрительно отозвалось о вводе польских войск в Тешинскую Силезию в результате "Мюнхенского сговора". Те идеи, которые высказывались в конце 1930-х (что Польша может сыграть роль регионального лидера и объединить страны от Чёрного моря до Балтийского и быть полноценным игроком наряду с Великобританией и Германией), можно услышать во внешней политике и публицистике современной Польши. Историк подчеркнул, что «Мюнхен 1938 года — совсем не тот сюжет, который полякам приятно вспоминать. Гораздо приятнее говорить о событиях сентября 1939 года, когда ты оказываешься в роли жертвы».

         В завершение участники круглого стола «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира» решили, что в следующем году работа над историческими сборниками будет продолжена.


Возврат к списку