В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»

03.11.2018
  • В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»
  • В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»

         2-3 ноября в Москве в Гостином дворе прошел форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, который собрал активных неравнодушных граждан со всей России, представителей НКО, бизнес-сообществ и региональных властей.

         Центральная тема форума — обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов. На площадке форума прошли десятки панельных дискуссий, посвященных обсуждению стратегических направлений развития, обозначенных в послании Президента России и майском указе, выявлению слабых и сильных сторон национальных проектов.

         Инструменты повышения роли российских неправительственных организаций в международных общественных организациях обсудили в рамках секции "Традиции, культура, дипломатия: мягкая сила как драйвер продвижения интересов России за рубежом".

         Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина отметила, что идеи использования «мягкой силы» и общественной дипломатии неоднократно звучали из уст министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Президента страны Владимира Путина.

         «С помощью неправительственных организаций решаются многие вопросы. Нам надо менять образ России в лучшую сторону, делать его соответствующим действительности. Продвигать русскую культуру и традиции за рубежом. Наш президент уделяет этому большое внимание. Также, считаю, надо активнее выступать на площадках БРИКС и ШОС. Важно находить партнеров и внутри России, и за рубежом», — считает Сутормина.

         Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова сказала, что сейчас создано немало институтов, которые занимаются поддержкой наших соотечественников за рубежом. Политолог призвала неправительственные организации в условиях ограниченности ресурсов объединять усилия, находить единомышленников. «Та тематика, над которой вы работаете, будет приобретать больший резонанс и производить больший эффект», — сказала она.

         «Однако антироссийская политика западных государств в отдельных случаях приводит к дискриминации наших граждан, например при приёме на работу. Поэтому нужно обеспечивать юридическую поддержку и критиковать нарушителей гражданских прав на Западе», — подчеркнула эксперт.

         «Важная часть противодействия разворачивается сегодня в поле истории. Отдельные исторические эпизоды используются для борьбы против сегодняшней российской политики. В этом году мы отмечали 80 лет так называемому Мюнхенскому сговору. В этом контексте Россию представляют как современного «агрессора», которого необходимо всеми средствами сдерживать», а не «умиротворять». Такие параллели — мерзкая и отвратительная ложь. Мы издали книгу «Мюнхен-1938: падение в бездну Второй мировой войны», чтобы дать политикам и журналистам аргументы для развенчивания такой лжи. Провели несколько мероприятий в Москве и в Минске». В историческом поле нам предстоит ещё много работы», — отметила Вероника Крашенинникова.


Возврат к списку