Российские политики обсудили отношения с Германией при обновлённом правительстве

15.02.2020
  • Заседание на тему «Россия при новом правительстве» в Берлине 14 февраля 2020 г.

    Заседание на тему «Россия при новом правительстве» в Берлине 14 февраля 2020 г.

  • Павел Завальный, Вероника Крашенинникова, Юрий Афонин

    Павел Завальный, Вероника Крашенинникова, Юрий Афонин

  • Павел Завальный, Вероника Крашенинникова

    Павел Завальный, Вероника Крашенинникова

  • Аудитория

    Аудитория

В Берлине 14 февраля состоялось выступление трёх российских политиков — Председателя комитета Госдумы по энергетике, члена фракции «Единой России» Петра Завального, члена Общественной палаты Вероники Крашенинниковой и первого заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции КПРФ Юрия Афонина. Заседание на тему «Россия при новом правительстве» было организовано Германо-Российским форумом и компаниями WieseConsult и EWE.

Заседание открыл вице-президент немецкого Бундестага, член фракции Социал-демократической партии Германии Томас Опперманн. Сделав содержательный экскурс в историю, политик представил германской аудитории конструктивное видение сегодняшних отношений между Германией и Россией. 

«Германия — единственная страна, которая отказывается и от угля, и от атома ради достижения экологических целей. В этой ситуации природный газ будет играть очень важную роль, поэтому совместные газовые проекты, в том числе Северный Поток-2, нужны обеим сторонам. Нужно чётко понимать, что взаимозависимость, крепкие связи и сотрудничество в энергетической сфере повышают общую безопасность в Европе, а не наоборот», — уверен он.

Вероника Крашенинникова отметила, что обновления правительства в России ждали давно, и тем не менее в тот момент оно стало для всех неожиданностью. 

«Ожидания от нового состава высокие. Люди хотят увидеть результаты, которые были обещаны национальными проектами, но в полной мере не реализовывались, особенно в сфере социальной политики», — подчеркнула политолог. «Стоит также отметить то, что не изменилось — это руководство Минобороны и МИД. Таким образом, изменений политики в этих сферах не ожидается».

В отношении германских событий, в частности альянса, хотя и недолгого, ХДС и Альтернативы для Германии в Тюрингии, Крашенинникова выразила тревогу ослаблением политического центра в стране. 

«Если подобные альянсы возможны и если крайне правый тренд будет усиливаться, то с кем же нам придётся иметь дело в Германии? Сотрудничество с политическими силами, которые используют идеологию ненависти и насилия, и махровый реваншизм в отношении России категорически претит всем нашим ценностям и истории», — подчеркнула эксперт.

Петр Завальный и Юрий Афонин представили каждый своё видение поправок в Конституцию, предложенных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

Говоря о задачах, стоящих перед новым российским правительством, Павел Завальный назвал темой номер один повышение эффективности и адресности социальной поддержки населения. 

«Один из отрицательных моментов в рыночной модели экономики — значительное социальное расслоение. И, поскольку Россия — социальное государство, мы обязаны бороться с бедностью, обеспечить социальную поддержку наиболее незащищённых граждан. Сегодня эта система работает недостаточно эффективно, и здесь нужно новое качество».

Завальный заверил аудиторию, что стратегическое экономическое партнёрство с Германией останется безусловным приоритетом. 

«Наши страны связаны многолетними эффективными взаимными отношениями и в промышленности, и в энергетике. Это способствует усилению глобальной конкурентоспособности наших экономик. Поэтому именно сотрудничество в энергетике вызывает такую острую реакцию тех, кто хотел бы экономического ослабления наших стран.", подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по энергетике.

Юрий Афонин, как участник рабочей группы по подготовке предложений по конституционным поправкам, подчеркнул, что в составе группы – и серьезные ученые, и представители всех основных политических сил страны. Член КПРФ отметил, что россиян сегодня в первую очередь интересует закрепление в Конституции социальных гарантий: чтобы, к примеру, не только закреплялась индексация пенсий, но и ее регулярность, и размер индексации. КПРФ продолжит настаивать на отмене норму о частной собственности на природные ресурсы в Конституции, заверил политик.

Важнейшей проблемой ушедшего правительства Афонин назвал низкую исполнительскую дисциплину. 

«Конституция 1993 года в ее нынешнем виде не отвечает задачам развития России, её надо серьёзно менять», – сказал Юрий Афонин в заключение своего выступления.

Возврат к списку