12 декабря, 14.00-18.00, в гостинице «Националь» ИНВИССИН совместно с ИА REGNUM и Международной инициативой "Интернациональная Россия" проводят Круглый стол "Между Россией и США: Средняя и Южная Азия в большой игре - угрозы и (дез)интеграция"

08.12.2011

12 декабря с 14.00 до 18.00 гостиница «Националь»

Организаторы:

Институт внешнеполитических исследований и инициатив — ИНВИССИН

Информационное агентство REGNUM

Международное движение «Интернациональная Россия»South & Central Asia.gif

Заседание I. Угрозы для России, исходящие из региона Южной (Афганистан-Пакистан) и Средней Азии.

  1. Активы, ресурсы и возможности США в регионе: политические, военные, экономические, социальные. Цели и задачи США в регионе Южной и Средней Азии. Антинаркотические и антитеррористические инициативы США, взаимозависимость между наркоторговлей, терроризмом и военным присутствием США и/или их суррогатов (proxy). Куда будут направляться войска США и НАТО в результате планируемого после 2014 г. уменьшения оккупационного контингента в Афганистане? Какие задачи решают подразделения специального назначения США в регионе?
  2. Северная сеть снабжения войск США и НАТО в Афганистане: риски и угрозы для России и Средней Азии.
  3. Интеграционный проект США в Евразии - Современный шёлковый путь: риски и угрозы для России и СА. Американские разработчики стратегии «Нового шёлкового пути» считают его частью противоповстанческой (антипартизанской) стратегии США – что это значит?

Заседание II. Средняя Азия: (дез)интеграция.

  1. Блоковый раскол Средней Азии: выход Узбекистана из ОДКБ, интеграция Туркмении в "Южный энергетический коридор" ЕС, планы присоединения Киргизии и Таджикистана к Таможенному союзу.
  2. Активы, ресурсы и возможности крупных игроков в регионе: Китай, ЕС, Турция, Индия, Иран. Возможности для сотрудничества, риски конкуренции. Экономические стратегии игроков в регионе.
  3. Что может предложить Россия в качестве альтернативы американскому «Новому шёлковому пути»? Интеграционный проект России: Евразийский Союз - перспективы и проблемы. Что могут противопоставить США региональные объединения – ШОС и ОДКБ.

Участники

 

Вероника Юрьевна КРАШЕНИННИКОВА – генеральный директор ИНВИССИН, ведущая круглого стола.

Модест Алексеевич КОЛЕРОВ – соорганизатор круглого стола, главный редактор ИА REGNUM, председатель политического бюро Международной инициативы "Интернациональная Россия".

Иннокентий Александрович АДЯСОВ – член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы.

Дмитрий Александрович АЛЕКСАНДРОВ – старший научный сотрудник, специалист по проблемам Центральной Азии, Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Семён Аркадьевич БАГДАСАРОВ – член Комитета по международным делам Государственной думы.

Артём Самвелович ГЕВОРКЯН генеральный директор, ЦСиМИ "SOCIUM".

Андраник Седракович ДЕРЕНИКЬЯН – руководитель экспертной группы российской Ассоциации приграничного сотрудничества в Республике Таджикистан.

Леонид Иванович КАЛАШНИКОВ первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы.

Игорь Юрьевич КОРОТЧЕНКО – главный редактор, журнал «Национальная оборона».

Аждар Аширович КУРТОВ – главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии», Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Леонид Иванович МЕДВЕДКО – доктор исторических наук, востоковед, арабист, председатель попечительского совета Фонда содействия в развитии стран Ближнего и Среднего Востока «Евро-Азиатская интеграция и сотрудничество».

Татьяна Викторовна ПОЛОСКОВА доктор политических наук, директор фонда "ОКА".

Дмитрий Сергеевич ПОПОВ – руководитель уральского филиала, Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Станислав Николаевич ТАРАСОВ обозреватель ИА REGNUM.

Возврат к списку