31 января в Государственной думе состоялось заседание «Патриотической платформы» партии «Единая Россия» по теме «Реабилитация нацизма – это преступление». На заседании выступила Вероника Крашенинникова

31.01.2014

По материалам пресс-службы партии «Единая Россия»

Готова новая редакция законопроекта об уголовном наказании за реабилитацию нацизма

31 января 2014 года в Государственной Думе состоялось заседание Патриотической платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему: «Реабилитация нацизма — это преступление». В числе участников мероприятия были представители общественных организаций из стран бывшего СССР, где в последнее время стали укрепляться националистические организации.

Так, правозащитник из Эстонии Дмитрий Линтер рассказал собравшимся: «В 2007 году эстонские власти перенесли «Бронзового солдата». Это было сделано в жесткой форме, с подавлением несогласных, в том числе с убийством российского гражданина Дмитрия Ганина. Убийцами, по нашим данным, являлись правые неонацисты, которые были арестованы, но отпущены через полтора-два месяца содержания под стражей…

Когда в конце декабря приезжали коллеги из Общественной палаты в Эстонию, мы водили их в исторический музей Эстонии, где на задворках лежат демонтированные памятники героям Советского Союза и антифашистам. Ведется война с памятью, с памятниками и с теми людьми, которые поднимают эти вопросы… Нам нужны механизмы защиты наших соотечественников. В противном случае, наши ценности будут разрушаться».

В продолжение этого выступления директор некоммерческого правозащитного учреждения «Центр по оказанию правовой помощи соотечественникам «Москва-Россияне» Михаил Йоффе отметил: «Юридических основ для того, чтобы вскрыть военное захоронение не было». По его словам, эстонские власти, чтобы перенести памятник «Бронзовый солдат», сфальсифицировали историческую справку: историк Петер Казик написал ложные сведения о том, что эта могила — советская пропаганда. «А лица, которые там захоронены, являются оккупантами, мародерами, преступниками. И правительство Эстонии на основании этого документа издает распоряжение — выкопать этих якобы преступников и оккупантов и перезахоронить. Но военные захоронения нельзя эксгумировать: это запрещает Женевская конвенция. Это было сделано незаконно!», — подчеркнул Йоффе.

Кроме того, правозащитник отметил негативные процессы, происходящие на Украине: «Президент Ющенко 28 января 2010 года издал указ о приравнивании к участникам Великой Отечественной войны бендеровцев, дивизии «Галичина» и прочих преступников, которые по горло в крови. В соответствии с этим указом им устанавливаются памятники, называются их именами улицы. Это приводит к расколу нации в Украине, и может привести к расколу государства».

Свое объяснение происходящему дала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова: «Соединенным Штатам на протяжении всей «холодной войны» и сегодня очень выгодно иметь ультраправые и профашистские организации в других странах, потому что они их используют как посредников для решения своих задач». И также привела в пример ситуацию на Украине, где сейчас ведущую роль играют националистические организации. Как она отметила, на протяжении последних лет американскую политику в отношении Украины и России разрабатывают и формируют наиболее русофобские круги — это следующие поколения тех коллаборационистов, которые после войны нашли убежище в США.

«Советский Союз и Россия всегда был в авангарде борьбы против фашизма, — напомнила Крашенинникова. — В 30-е годы, когда Соединенные Штаты объявили нейтралитет в отношении франкийской Испании, Советский Союз помогал антифашистским силам. И мы обязаны предыдущим поколениям своею жизнью, своей свободой. Мы лучше, чем любой другой народ в мире знаем, чем грозит фашизм. И мы должна по-прежнему оставаться в авангарде борьбы с фашизмом. Фашизм сегодня в Европе набирает силу. В Греции фашистская партия «Золотая заря» прошла в парламент. В Венгрии партия «Йоббик» также в парламенте. Их лидеры будут стремиться приезжать в Россию. Они очень хотят завязать контакты с российскими ультраправыми». Она отметила, что представители партии «Йоббик» уже побывали в Госдуме: «Такие контакты неприемлемы!».

Слова лидера украинской общественной организации «Славянская гвардия» Владимира Рогова подтвердили глубину кризисных явлений в этой стране: «Буквально в ноябре прошлого года мы праздновали 70-ю годовщину освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Но сегодня мы видим, что Киев оккупирован. Я живу в Киеве и вижу каждый день, что там происходит. По сути, эта оккупация готовилась последние 20 лет, начиная с системы образования. Потому что система образования на Украине реформировалась с одной целью: убрать любые общие корни, взаимодействие с Россией и Беларусью… Воспиталось целое поколение — то поколение, которому сейчас до 30 лет включительно, — они молоды, активны и недовольны тем уровнем социальной жизни, который сейчас есть на Украине. Естественно, они хотят что-то менять. В этом им очень помогают неправительственные некоммерческие организации, которые чувствуют себя замечательно, свободно, хорошо, без каких-либо ограничений».

Он отметил, что последние три года на Украине во многих книжных продавались запрещенные формально книги ультраправых украинских националистов. А в качестве акции в апреле (в день рождения Адольфа Гитлера) при покупке книжки одного из националистов в подарок шел «Mein kampf». Для подростков военные лагеря устраивают украинские фашисты из организации «Трезуб» имени Степана Бандеры.

«Молодежи предлагается переодеться в форму УПА и повоевать с «коммуняками» и «НКВДистами» — то есть, на стороне нацистской Германии. Это всё называется красиво «реконструкцией», — рассказал Рогов. Он также констатировал недопустимую трактовку Великой Отечественной войны в учебниках истории: «Сначала она начала называться «Второй мировой войной», потом — «советско-немецкой», а апофеозом всего стала «коммуно-нацистская война». Основная цель этой войны — борьба двух тоталитарных, абсолютно идентичных режимов, за контроль над территорией Украины. Это для понимания того, в какой информационной среде и в каких реалиях живет молодежь Украины, впитывая всё это и не имея возможность получить что-то другое».

Большинство участников мероприятия поддержали предложенную к обсуждению новую редакцию законопроекта об установлении ответственности за реабилитацию фашизма, вносящего изменения в Уголовный кодекс и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В документе предлагается ввести санкции: за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, за распространение ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны — штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. За аналогичные деяния с использованием служебного положения или при помощи СМИ наказание ужесточается: штраф — от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По словам председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, координатора патриотической внутрипартийной политической платформы Ирины Яровой: «Аналогичные законы действуют в других странах мира, и применяются в отношении тех, кто хотел бы реабилитировать нацизм».

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган отметил, что закон должен, прежде всего, «защитить неокрепшие души молодежи». «Важно, чтобы законы не столько наказывали, сколько предупреждали», — сказал он.

Подводя итоги заседания, Ирина Яровая сказала:

— Наша позиция остается неизменной, что главным, ключевым международным документом, который дал оценку итогам Второй мировой войны, является приговор Нюрнбергского трибунала. Поэтому, говоря об ответственности за реабилитацию фашизма, мы, прежде всего, отталкиваемся от юридического акта, имеющего международную силу, — это приговор Нюрнбергского трибунала. Более того, мы полагаем, что наша формулировка является очень точной с точки зрения того, что признано всем миром и что является истиной с точки зрения установления итогов Второй мировой войны. Поэтому никаких оснований для того, чтобы рассматривать возможность непринятия законопроекты, мы не видим.

Более того, считаем, что за эти пять лет, которые прошли с начала нашей работы над подготовкой законопроекта об установлении ответственности за реабилитацию нацизма, в большей степени стала очевидной необходимость его принятия. Потому что на протяжении этих лет в разных странах появилось подтверждение того, что попытки реабилитации нацизма как преступления против мира и человечества продолжает иметь место. Поэтому закон имеет охранительное, профилактическое значение. Наша задача — обеспечить защиту общества и государства, а также исторической памяти с точки зрения объективной истины, которая была установлена на оснований показаний живых свидетелей, исследования реальных документов по итогам Второй мировой войны. И такие документы есть — это приговор Нюрнбергского трибунала.

Это важный законопроект, и чтобы не было никаких спекуляций, мы посчитали необходимым безукоризненно доработать текст.

Профильному комитету — комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству будет предложен вариант, имеющий выверенные правовые дефиниции, которые соотносятся с требованиями международного права и которые не будут иметь двойственного толкования при правоприменении.

Возврат к списку