Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вручил благодарности

23.12.2021
  • Сергей Евгеньевич Нарышкин награждает благодарностью Веронику Крашенинникову

    Сергей Евгеньевич Нарышкин награждает благодарностью Веронику Крашенинникову

  • Благодарность от Оргкомитета по проведению 75-летия Победы

    Благодарность от Оргкомитета по проведению 75-летия Победы

В Российском историческом обществе состоялось награждение грамотами и благодарностями ряда деятелей науки и культуры, представителей общественности и средств массовой информации.

Председатель РИО Сергей Евгеньевич Нарышкин вручил Веронике Крашенинниковой Благодарность Оргкомитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых этой дате, за подписью руководителя Администрации Президента РФ А. Вайно. Благодарности получили научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин, скульптор Салават Щербаков, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе историк Сергей Журавлев и другие деятели исторической науки и культуры.

Институт внешнеполитических исследований и инициатив принял активное участие в подготовке к 75-летию Победы. Совместно с Общественной палатой РФ ИНВИССИН создал масштабный международный портал «В честь Победы», Victory75.org, на котором видные политики, общественные деятели, дипломаты и историки со всего мира обсуждают, как вместе отстоять великие идеалы Победы и противодействовать современным идеологиям ненависти и насилия. Портал на русском, английском, немецком, испанском и греческом языках был представлен в ходе международной конференции в мае 2020 года в ОПРФ.

В рамках книжной серии «Реальная политика» Институт разработал книги «Мюнхен 1938. Падение в бездну Второй мировой» и «Антигитлеровская коалиция 1939 — формула провала», которые внесли весомый вклад в современную историческую науку и просвещение. Столь же актуальны сегодня издания «Фашизм: реинкарнация. Oт генералов Гитлера до современных неонацистов и правых экстремистов» американского исследователя Мартина Ли и вышедшая уже в 2021 году, к 80-летию начала блокады Ленинграда монография ведущего российского специалиста по истории Финляндии В.Н. Барышникова «Маннергейм и Советский Союз».

Все книги серии «Реальная политика» в PDF доступны в разделе Книги, бумажный вариант можно приобрести в издательстве «Кучково поле».

Возврат к списку