«Неусвоенные уроки Нюрнберга»: доклад Московского бюро по правам человека обсудили в МИА «Россия сегодня»

03.12.2020
  • Участники обсуждения Александр Брод и Владимир Шаповалов в зале

    Участники обсуждения Александр Брод и Владимир Шаповалов в зале

  • Участники обсуждения по видео-связи

    Участники обсуждения по видео-связи

  • Ведущая заседания Оксана Буряк

    Ведущая заседания Оксана Буряк

Видео заседания: http://pressmia.ru/pressclub/20201203/953006428.html

Московское бюро по правам человека и его глава Александр Брод представили в МИА «Россия сегодня» доклад «Неусвоенные уроки Нюрнберга: неонацизм, радикальный национализм, дискриминационные практики в современном мире».

В обсуждении приняли участие член СПЧ Александр Брод, советник МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова, председатель комиссии ОПРФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям Владимир Зорин, член СПЧ Кирилл Вышинский, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов и правозащитник Эйнарс Граудиньш (Латвия).

Доклад подготовлен в преддверии вынесения Россией на Генеральную Ассамблею ООН проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Россия призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации и предлагает принять конкретные меры для предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны. Против обычно голосуют две страны: США и Украина.

«Сегодня на территории стран ЕС действует около 500 неонацистских группировок. В той или иной мере их поддерживают порядка 7 миллионов человек», — сказал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

В документе анализируются современные практики проявления неонацизма в разных странах, а также причины «забывчивости на массовом уровне» той трагедии, которую пережил мир во Вторую мировую войну.

Эксперт по крайне правым движениям Вероника Крашенинникова высоко оценила работу авторов доклада. «Очень ценно и то, что помимо очевидных проявлений «старого фашизма» на Украине и в Прибалтике, авторы говорят и о «новых», более изощрённых формах старой идеологии ненависти», — сказала Крашенинникова о фигурантах доклада, ультраправых силах Европы и США.

«Часть Запада взращивала и культивировала фашизм против СССР в ХХ веке. И сегодня делается то же самое. Поэтому когда подобные партии и движения стремятся к контактам с Россией, пользуясь некомпетентностью и оппортунизмом отдельных российских журналистов и политиков, не надо себя пачкать такими контактами», — подчеркнула Вероника Крашенинникова.

Вся борьба за поддержание исторической истины, которая ведётся сегодня на внешнем контуре, категорически необходима, говорили все участники обсуждения. Однако, оказывается, столь же необходима она и внутри России. Удары изнутри — самые болезненные.

Когда частный телеканал «Дождь» проводит опрос, «не стоило ли отдать Ленинград нацистам, чтобы спасти тысячи жизней» — это кощунственно. Но когда подобное исходит от государственных кругов, это кощунственно вдвойне. Как действия высокопоставленных чиновников, которые открыли в Санкт-Петербурге — в городе-герое Ленинграде — памятную доску финскому маршалу Маннергейму, державшему вместе с Гитлером кольцо блокады. Как предложения отдельных пропагандистов на государственных телеканалах поставить памятники Краснову и другим коллаборационистам.

Усиление неонацизма и радикального национализма в странах Северной Америки, Западной и Восточной Европы, стремление пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдание нацистов и их пособников вызывают серьёзную озабоченность.

Кульминацией данной политики стало принятие 19 сентября 2019 г. депутатами Европарламента резолюции «О важности европейской исторической памяти для будущего Европы». За этот документ было отдано 535 голосов, при 66 против и 52 воздержавшихся. Главное место в резолюции занимает осуждение пакта Молотова-Риббентропа и признание его причиной начала Второй мировой войны. Европарламентарии обвинили Россию в искажении исторических фактов и ведении «информационной войны с целью разделить Европу».

В обращении к участникам форума «Без срока давности» 20 ноября в Москве Президент России Владимир Путин выразил глубокую обеспокоенность этими тенденциями: 

«Мы постоянно обращаемся к урокам Нюрнбергского трибунала, понимаем их важность для отстаивания истин исторической памяти, для того, чтобы доказательно, аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны, особенно — бессовестным, лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников».


Возврат к списку