В Москве прошёл VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом

31.10.2018
  • В Москве прошёл VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом
  • В Москве прошёл VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом
  • В Москве прошёл VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом

         31 октября – 1 ноября в Москве прошёл VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В мероприятии приняли участие свыше 400 делегатов от организаций соотечественников из 98 стран, руководители федеральных органов власти, представители регионов России.

         Первый день работы конгресса прошёл в форме пленарного заседания, во время которого перед собравшимися выступили министр иностранных дел России Сергей Лавров, главный редактор Sputnik и Russia Today Маргарита Cимоньян, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, представители Координационных комитетов российских соотечественников из разных стран и другие.

         Центральным событием Всемирного конгресса российских соотечественников стало выступление президента России Владимира Путина. Он отметил, что не везде российским соотечественникам живётся легко. В некоторых государствах, по словам Путина, для борьбы с Русским миром «в ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма». «Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы», — заверил российский лидер.

         За пленарными заседаниями последовали 5 тематических секций. Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии Общественной палаты Вероника Крашенинникова выступила модератором секции «Защита прав и законных интересов соотечественников». Открывая заседание, она подчеркнула, что антироссийские настроения некоторых правительств действительно учащают случаи дискриминации прав русскоговорящих людей.

         Дискриминация прав принимает разные формы, говорили соотечественники. Это и русофобия, фальсификация истории, мобинг, буллинг, запрет на использование родного языка, проблематика детей в смешанных браках, дискриминация в профессиональной деятельности.

         Участники заседания председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, начальник отдела Департамента по правам человека МИД Наталья Золотова и юристы рассказали соотечественникам о многих возможностях защиты их прав.

         Выступавшие подчеркнули роль общественных объединений, международных инструментов, правовых центров и адвокатов в защите прав соотечественников, призвали к взаимодействию организаций соотечественников с институтами гражданского общества страны проживания по вопросам защиты прав.


Возврат к списку