Международная научно-образовательная программа «Школы БРИКС» прошла в Москве

10.10.2020
  • Международная научно-образовательная программа «Школы БРИКС» прошла в Москве

    Международная научно-образовательная программа «Школы БРИКС» прошла в Москве

  • Международная научно-образовательная программа «Школы БРИКС» прошла в Москве

    Международная научно-образовательная программа «Школы БРИКС» прошла в Москве

5–10 октября 2020 г. в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Национальный комитет по исследованию БРИКС провёл IV Международную научно-образовательную программу «Школа БРИКС» и Конкурс молодых учёных-«бриксологов». В разговоре с участниками Школы приняла участие Вероника Крашенинникова.

«Школа БРИКС» – это уникальная программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах. Цель программы – расширить пул молодых экспертов – «БРИКСологов» для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодежного трека взаимодействия в рамках БРИКС. Программа проводится на ежегодной основе при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации

Участниками программы стали 80 конкурсантов из стран «пятёрки» в возрасте от 18 до 35 лет, среди которых молодые дипломаты, учёные, студенты и аспиранты, журналисты, предприниматели и общественные деятели. В рамках Школы они прослушали курс лекций от ведущих экспертов и практиков, приняли участие в мастер-классах и получили ценные рекомендации от менторов по развитию своих проектов и исследований.

С приветственным словом к участникам Школы обратилась управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям Виктория Панова.

«Мы видим, что объединение БРИКС постоянно развивается, и одним из направлений углубления пятистороннего сотрудничества является молодежный трек. В рамках «Школы БРИКС» мы собрали лучших из лучших. Каждый из вас разработал проект, направленный на развитие практического сотрудничества стран БРИКС. Вместе с вами мы продолжим поиск новых идей для решения вопросов международного значения», – отметила Виктория Панова. 

5 октября с лекцией о современном состоянии международных отношений и принципах лидерства перед участниками Школы выступил председатель Комитета по Государственной Думы образованию и науке, председатель Правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов.

Вероника Крашенинникова обсудила с участниками роль ООН и принцип многосторонности во внешней политике. Политолог напомнила, что само название Объединённые Нации было впервые использовано 1 января 1942 года в Декларации Объединённых Наций: тогда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против фашисткой оси.

Политолог перечислила крупнейшие достижения ООН. Около 80 государств обрели независимость после того, как в 1960 году по инициативе СССР в ООН была принята Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Эти государства становились естественными партнёрами Советского Союза и голосовали вместе с нами. ООН утверждает политические, экономические и социальные права человека. На базе ООН строится большая часть системы международных договоров, в сложнейших случаях работают механизмы примирения. ООН построена на принципах справедливости и учитывает голос каждого государства, каким бы малым оно ни было.

«Сегодня альтернативы ООН нет», – подчеркнула Крашенинникова. «Если мир откажется от сохранения института ООН, переход к жестокой международной борьбе неизбежен», – предостерегала политолог. «Но проблемы внутри ООН есть, и их нужно постепенно решать, сообща».

Вероника Крашенинникова также рассказала о проекте «В честь Победы» и ответила на многочисленные вопросы российских и зарубежных участников.

Возврат к списку