Члены Общественной палаты во Франции обсудили цифровизацию современного общества

18.09.2018
  • Члены Общественной палаты во Франции обсудили цифровизацию современного общества
  • Члены Общественной палаты во Франции обсудили цифровизацию современного общества
  • Члены Общественной палаты во Франции обсудили цифровизацию современного общества

По материалам ОП РФ

         В Париже прошла Генассамблея Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), где обсуждалась тема цифровой экономики. Россию на собрании членов МАЭСССИ представляла делегация Общественной палаты РФ во главе с заместителем Секретаря ОП РФ, Чрезвычайным и Полномочным Послом Сергеем Орджоникидзе. В состав делегации вошли заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова, Зампред Комиссии ОП РФ по экономике Илья Семин и Член ОП РФ, президент МАКО Ольга Голышенкова.

         Глава российской делегации Сергей Орджоникидзе рассказал об успехах России в повышении доступности государственных и муниципальных услуг, повсеместном использовании информационных технологий в хозяйственном обороте, жилищно-коммунальном обеспечении, транспорте, дорожном движении. Заместитель Секретаря ОП подчеркнул социальную ориентированность развития цифровой экономики в России.

         Зампред Комиссии ОП РФ по публичной дипломатии Вероника Крашенинникова обсудила социальные последствия цифровизации — позитивные и негативные. Волны инвестиций в цифровые технологии способствуют сокращению рабочих мест, стагнации заработной платы и росту неравенства в оплате труда, отсутствие льгот и экономическую незащищённость, и в скором будущем эти тренды усилится, предостерегла Крашенинникова, и описала меры программы «Цифровая экономика Российской Федерации», призванные решить эти и другие проблемы.

         Зампред Комиссии ОП РФ по экономике Илья Семин отметил, что цифровизация приводит к значительным изменениям на рынке труда. Появляются новые профессии, а старые профессии уходят в прошлое. Сокращается число юристов и экономистов, которых заменяют машины и искусственный интеллект. Однако в России есть ежегодно обновляемый сборник самых востребованных и перспективных профессий. Также создан Атлас будущих профессий, то есть профессий, которые появятся в горизонте 10–30 лет.

         Член ОП РФ, президент МАКО Ольга Голышенкова объяснила, что конкурентоспособность любой организации и страны в глобальной цифровой экономике определяется качеством ее человеческого капитала, ее способностью собирать, обрабатывать и эффективно использовать цифровую информацию. Для развития цифровой экономики нужно воспитывать новые кадры, обладающие новой психологией и новой этикой, что даст им новую энергию, необходимую для цифрового общества.

         В заключение сессии глава российской делегации Сергей Орджоникидзе призвал аудиторию оставаться оптимистами, несмотря на то, что цифровизация несет в себе не только возможности, но и риски. «Инвестиции в именно человека, в знание являются базой для социального развития. Цифровые дивиденды могут распространяться равномерно, цифровые блага могут стать доступными для всех жителей планеты, цифровые сервисы — это то, что делает мир более уязвимым, но более равным, более инклюзивным, более доступным. Надеюсь, что мы все окажемся на достойном уровне для ответа на те социальные вызовы, с которыми столкнутся наши страны в цифровую эпоху», — заключил Сергей Орджоникидзе.

            На «полях» генассамблеи МАЭССИ российская делегация провела встречи с руководством Европейской экономической и социальной комиссии и Экономического, социального и экологического Совета Франции — эквивалентами ОПРФ на европейском уровне и во Франции.


Возврат к списку