В Общественной палате РФ состоялась первая Международная конференция «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России»

10.12.2019
  • Советник Президента РФ, глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев

    Советник Президента РФ, глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев

  • Секция «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости»

    Секция «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости»

  • Бальтасар Гарсон, Вероника Крашенинникова

    Бальтасар Гарсон, Вероника Крашенинникова

  • Итоговое заседание — результаты секции по идеологии

    Итоговое заседание — результаты секции по идеологии

  • Итоговое заседание

    Итоговое заседание

По материалам ОПРФ

Подобная конференция проводится в ОП РФ впервые: участники из 43 стран — эксперты и учёные, политические и общественные деятели — собрались на дискуссионной площадке, чтобы обменяться опытом и практиками преодоления неравенства.

«В мире стал сокращаться размер абсолютной бедности, но её масштабы все ещё велики, а относительная бедность в ряде случаев создаёт резкие социальные контрасты, — сказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева на открытии конференции. «В России резкое расслоение общества произошло при переходе к рыночной экономике в начале 1990-х годов и зафиксировалось. При этом в последние годы стало очевидно, что общество изменилось, оно стало более чувствительным к социальной несправедливости», — подчеркнула Секретарь.

С основным докладом выступил советник Президента РФ, глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, который до октября возглавлял Общественную палату. Именно ему принадлежит идея провести эту конференцию.

«Мир буксует, экономический рост замедляется, темпы мировой торговли чрезвычайно замедлились, социальное напряжение велико. Какое звено является ключевым в этой цепочке? Я считаю, что это именно проблема неравенства. И если ведущие силы начнут решать эту проблему, то удастся вытащить цепочку, и жизнь станет спокойнее, лучше, богаче для большинства людей», — убеждён Валерий Фадеев.

Он подчеркнул, что неравенство по доходам тормозит экономический рост: чем более обширны беднейшие слои населения, тем меньше экономический спрос. «Нас ждёт мировой апартеид. Апартеид — не по цвету кожи, а по принадлежности к различным социальным группам. Нам нужно избежать этого. Об этом наша сегодняшняя конференция», — заключил Фадеев.

Главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Владимир Попов рассказал о динамике развития неравенства в истории. «Неравенство сегодня почти на самом высоком уровне за весь период истории. Если суммировать тенденции изменения неравенства за последние две тысячи лет, то получается, что это самое неравенство было низким до XVI века, потому оно увеличивалось, где-то в XIX веке достигло высшей точки, затем в период формирования Советского Союза и мировой системы социализма это неравенство снижалось. Но с 80-х годов XX оно снова растёт», — пояснил учёный.

Зампредседателя Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова выступила модератором тематической сессии «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости».

Открывая секцию, В. Крашенинникова сформулировала задачу: «На этом заседании мы сравним плюсы и минусы различных идеологий для обеспечения социальной справедливости. Под идеологиями понимаем общественно-политический строй — капитализм, социализм, а также различные направления в рамках капиталистического строя — социал-демократию, либерализм, консерватизм»

«У нас сегодня уникальные выступающие, — продолжила модератор. — Все они в настоящее время или в недавнем прошлом находились на передовой линии борьбы за справедливость в её разных аспектах. Они представляют страны, где ситуация была или остаётся весьма острой, в частности Грецию и Боливию».  

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон расследовал преступления режима Франко и Аугусто Пиночета, в 2012 году возглавил защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На конференции Б.Гарсон проанализировал последствия неолиберальной политики и тоталитаризма финансовых институтов с точки зрения социального неравенства, остановился на их влиянии на самые уязвимые слои общества, на роли правосудия. «Сейчас некоторыми активно применяется политика правого толка, известная как lawfare», — отметил юрист практику неологизма, который означает незаконное использование внутреннего или международного права с намерением нанести ущерб противнику.

Дипломат Мария Рамос, в настоящее время ведущий обозреватель Sputnik News на испанском, ранее занимала пост заместителя министра иностранных дел Боливии и посла Боливии в России. «Сегодня Латинская Америка — это поле боя против неоколониализма. Там разворачивается острая борьба за более справедливое распределение земли, против эксплуатации, против присвоения природных ресурсов — воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов — транснациональными корпорациями», — информировала аудиторию дипломат.

Посол Рамос описала современную политику неоколониализма: «В качестве примера социальной справедливости часто упоминаются некоторые европейские страны, которые достигли благосостояния для своего населения. Но какой ценой? Часто эту цену платят другие государства, где ведётся эксплуатация природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Для баланса в одном месте создаётся дисбаланс в другом».

Заместитель генерального секретаря международной ассоциации «Друзья Крыма» Константинос Исихос ранее был альтернативным министром обороны Греции и сопредседателем Российско-греческой комиссии по сотрудничеству. Специалист по вопросам безопасности, К.Исихос предупреждал о рисках фашизма в современном мире, с его растущим разрывом между социальными классами, нациями и народами. «Эти противоречия создают чрезвычайно опасную и нестабильную ситуацию. НАТО и Вашингтон расширяют свои войны через «посредников» на периферии. Местное население бежит от войны и разрухи в так называемые развитые страны. Итог политики Вашингтона — создание ужасной «теплицы», где растут неонацизм и неофашизм», — предостерег экс-министр обороны.

Константинос Исихос также отметил опасность того, что новые технологии станут на службу немногим влиятельным людям: «Если это произойдёт, то неравенство станет нормой». «Гражданское общество, общественные движения и эффективная публичная дипломатия могут восполнить пробел, который образуется в результате постоянного ослабления международных органов», — так К.Исихос обозначил важность конференции.

Глава представительства Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в России Керстин Кайзер (ФРГ) ранее была заместителем председателя Партии демократического социализма и депутатом парламента земли Бранденбург. Специалист по социальным вопросам, она отдельно остановилась на мифах о германском благополучии.

Участники секции пришли к согласию по следующим пунктам: 

  • Вызовом современному обществу является не неравенство в доходах, а неравенство в богатстве, когда 85 семей обладают таким же богатством как 50 процентов граждан мира; а также неравенство в доступе к ключевым ресурсам: образованию, здравоохранению.

  • Рыночная экономика не способна решить проблему неравенства в обществе — необходима социально ориентированная экономика. Ключевым вопросом является определение роли государства в попытках установления социальной справедливости. Государство должно снижать социально-экономическую ассиметричность общества. Необходимо усилить меры общественного контроля в отношении государственного и частного сектора.

  • Необходимо оценить влияние международных институтов на национальную политику. Международные институты должны содействовать государствам, стремящимся обеспечить благосостояние наиболее незащищённых слоёв населения. В настоящее время наблюдается обратная тенденция. 

  • Недопустимо достижение благосостояния одного государства за счёт субсидирования его благополучия ухудшением ситуации в другой географической точке.

  • Важно добиться международной социально-политической солидарности в борьбе с неравенством.


Конференция завершилась итоговым заседанием, на котором модераторы проинформировали участников о результатах своих секций.

Возврат к списку