В Общественной палате РФ обсудили восстание в Собиборе

29.10.2018
  • В Общественной палате РФ обсудили восстание в Собиборе
  • В Общественной палате РФ обсудили восстание в Собиборе
  • В Общественной палате РФ обсудили восстание в Собиборе

В Общественной палате РФ 29 октября состоялся круглый стол «Собибор — почему это актуально сейчас?». Эксперты обсудили вопросы противодействия нацистской идеологии и борьбе с героизацией нацизма и неонацизма, а также возможность угрозы возрождения нацизма в современных формах.  

Заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе напомнил, что в этом году мировое сообщество отмечает 75-ю годовщину восстания в Собиборе — единственного успешного массового восстания в нацистском лагере смерти, отдает дань памяти организатору и руководителю восстания Александру Печерскому. В то же время в последние годы наблюдаются настойчивые попытки переписать историю: находятся страны, которые продолжают чествовать пособников фашизма, осужденных Нюрбергским трибуналом.

Попытки оправдания нацизма и их пособников не только аморальны — они таят риск возрождения фашистской идеологии в целом. Все это оскорбляет память многомиллионных жертв нацизма, в первую очередь наших соотечественников, считает общественник: «Россия ежегодно вносит на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, и каждый год число ее авторов растет. Мы хотим еще раз подвергнуть критике набирающую оборот тенденцию осквернения памятников о подвиге нашего народа и проанализировать важность и актуальность того, что произошло в лагере Собибор 75 лет назад».

Сергей Орджоникидзе также выразил озабоченность уровнем образовательной и просветительской работы среди молодежи; отметил необходимость создания нужного и полезного контента, который будет противостоять попыткам реабилитировать нацизм.

Актуальность темы не только в политическом, международном плане, но и в культурно-гуманитарном измерении, подчеркнул председатель правления Фонда памяти Александра Печерского Илья Васильев, который рассказал, что всю послевоенную жизнь Александр Печерский посвятил увековечению памяти о сожженных в Собиборе и о восстании в лагере:

«В силу многих причин по всему миру этот подвиг долгие годы находился на периферии общественного сознания. Деятельность Печерского была проникнута совершенно удивительной объединительной идеей, вне зависимости от того, какие стены разделяли в то время мировое сообщество. Именно этого объединения, на мой взгляд, не хватает сегодня. Надеюсь, что наша деятельность поможет улучшить гуманитарно-культурное сотрудничество между странами». 

Сегодня приходится констатировать, что нацизм был побежден, но не преодолен, утверждает советник руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Виктор Скрябин: «Неонацизм не просто является общественным течением, он приобретает форму политических партий в ряде стран, получает государственную поддержку. Это реальная угроза, угроза, возродившаяся из исторического прошлого. Конечно, этому феномену следует уделять больше внимания. Эта угроза недооценена в современной политической ситуации».

 Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова особое внимание обратила на то, что в настоящее время «фашизм нашел способы камуфлироваться, кодировать свой дискурс, нашел новые темы и средства агитировать электорат. В российских СМИ партия “Альтернатива для Германии” часто преподносится в позитивном ключе. В то время как ее сопредседатель Александр Гауланд недавно опубликовал колонку про «глобализированный класс» в стиле фюрера Третего рейха». «Продолжается позитивное освещение Дональда Трампа, несмотря на все агрессивные решения, которые он принял в отношении России и наших союзников, несмотря на откровенно расистские выпады и дискурс ненависти», - подчеркнула общественный деятель.

«Для той России, которая в составе Советского Союза разбила фашизм, освободила концентрационные лагеря, такие «друзья» — глубочайшее оскорбление. Разговоры о российских ценностях не должны оставаться в стенах ОП РФ, а должны ложиться в основу государственной политики. Иначе политика дезориентирует свое население и наших сторонников в Европе, и будет способствовать росту экстремизма», — настаивает Вероника Крашенинникова.  

Также в рамках мероприятия состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 75-летию восстания в Собиборе.

Возврат к списку