В Общественной палате обсудили уроки Второй мировой войны

26.09.2019
  • Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы»

    Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы»

  • Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы»

    Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы»

  • Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы» — основной докладчик Владимир Золотарев

    Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы» — основной докладчик Владимир Золотарев

  • Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы» — Вероника Крашенинникова

    Заседание Россовета «Вторая мировая война: уроки и выводы» — Вероника Крашенинникова

В Общественной палате РФ в рамках Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии (Россовет) 26 сентября состоялся круглый стол «Вторая мировая война: уроки и выводы».

«В условиях активности коллективного Запада в проведении политики искажения истории и подмены базовых понятий важно обращаться к фактам и помнить, как именно мир был втянут в войну», — открыл заседание заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе.

Он напомнил, что 80 лет назад был подписан договор о ненападении между Советским Союзом и Германией, который на Западе зачастую называют спусковым крючком Второй мировой войны, игнорируя тот факт, что план «Вайс» по захвату Польши разрабатывался немецким генштабом еще с апреля 1939 года. «Более того, аналогичные соглашения уже были подписаны Германией с Польшей, Англией, Францией, Данией, Литвой, Латвией и Эстонией», — отметил Орджоникидзе.

«С военной точки зрения пакт сыграл свою положительную роль: Советский Союз выигрывал время для реорганизации и перевооружения армии перед столкновением с Германией, отодвинул границу на 300–400 километров на западе страны и от Ленинграда с 18 до 150 километров. Кроме того, в это время все еще шло сражение на Халхин-Голе, и пакт Молотова — Риббентропа сыграл свою позитивную роль в уходе от войны на два фронта», — подчеркнул заместитель Секретаря ОП РФ.

«Один из самых главных уроков, который дает нашему государству опыт Второй мировой войны, — мы можем аргументированно и четко обосновать, кто же был агрессором и почему произошло то, что произошло», — говорит военный историк, ранее председатель учёного совета Института военной истории Минобороны России Владимир Золотарев.

Он призывает знакомиться с документами, размещенными в сборниках исторических материалов. Так, вышедшее в 2015 году 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941–1945» стало победителем национального конкурса «Книга года».

Заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова обратила внимание на большую работу, проделанную в последние годы российскими историками, архивистами и экспертами. Она напомнила о двух выставках Федерального архивного агентства России — по Мюнхенскому сговору в прошлом годы и текущую выставку о начале Второй мировой войны. «По обеим выставкам были созданы отличные каталоги», — отметила работу коллег эксперт.

Вероника Крашенинникова также представила две книги, созданные группами историков для широкой аудитории: «Мюнхен 1938. Падение в бездну Второй мировой» и «Антигитлеровская коалиция 1939 — формула провала». Книги вышли в серии «Реальная политика» — совместном проекте Института внешнеполитических исследований и инициатив и издательства «Кучково поле».

Одна из главных проблем — разобщенность, отсутствие связей между учеными, экспертами и журналистами, подчеркивает В. Крашенинникова.

«Историки делают великолепную работу, но она расходится по узкому сообществу, а журналисты многотомные работы редко читают. Поэтому очень важно популяризировать работу историков», — говорит она.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Алексей Синдеев затронул проблему выстраивания системы общеевропейской безопасности.

«Предлагаю Общественной палате РФ выступить с инициативой обсудить проблемы и перспективы общеевропейской системы безопасности с участием представителей общественности, экспертов, депутатов и широким освещением в СМИ. Считаю, что подобные меры дадут достойный эффект», — говорит он.

В свою очередь президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил: 

«Мы не должны проходить мимо или отрицать объективно существующие моменты управления. Мы должны их объяснять, причем на языке, понятном как нашему современному новому поколению, которое далеко от тех событий, так и нашим политическим оппонентам за рубежом, иначе можно долго воевать по поводу памятников».

Профессор кафедры дипломатии МГИМО Александр Орлов напомнил, что очередная попытка переписать историю происходит в угоду тех, кто считает себя победителем в холодной войне. 

«Россия изображается в виде оккупанта. Одновременно переписывается роль США в ХХ веке и по-другому интерпретируются совершенные этим государством преступления. Конечная цель новейших мистификаторов истории — насаждение так называемых западных ценностей, утверждение их носителей как безальтернативных гегемонов современного мира», — предупреждает он.

Александр Орлов подчеркнул, что Россия сегодня проигрывает контридеологичекую войну, и этот момент надо переломить: переводить создаваемые в стране исторические труды на основные мировые языки, устраивать выставки и презентации и т.д. — т.е. активно продвигать свою позицию.

Главным уроком и итогом Второй мировой войны стало понимание необходимости действенной системы коллективной безопасности, которая могла бы предотвратить возникновение нового глобального конфликта, подчеркнул зампредседателя ОП РФ, добавив, что такая система изложена в Уставе ООН. 

«Скорее всего, в ближайшее время человечество не придет ни к чему лучше, поскольку устав писался союзниками, а не враждующими сторонами», — сказал в заключение Орджоникидзе.

Возврат к списку