В Общественной палате обсудили российско-германские отношения

30.01.2019
  • В Общественной палате обсудили российско-германские отношения
  • В Общественной палате обсудили российско-германские отношения
  • В Общественной палате обсудили российско-германские отношения
  • В Общественной палате обсудили российско-германские отношения

         30 января в Общественной палате РФ состоялось заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при ОП РФ на тему «Россия и Германия: исторические соперники или естественные союзники?».

         В мероприятии приняли участие заместитель Секретаря ОП РФ, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при ОП РФ Сергей Орджоникидзе, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при ОП РФ Вероника Крашенинникова, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии Владимир Гринин, исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман и другие.

         Открывая заседание, заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что несмотря на приверженность немецкого руководства политике санкций в адрес России и давление третьих стран, остаётся неизменным стремление к сотрудничеству. «Твёрдый фундамент подобного рода отношений закладывается путём экономического сотрудничества. Взаимодополняемость наших экономик, поддержка политического сближения российскими и немецкими деловыми кругами, а также активная работа гражданского общества в позитивном ключе влияют на развитие двухсторонних отношений», — подчеркнул Орджоникидзе.

         В Европе происходят важные процессы, за которыми России стоит внимательно следить, отметила в своём приветственном слове заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова.

         «Нас интересует ситуация в преддверии выборов в Европейский парламент. Нам необходимо понимать, каким после выборов станет Европарламент, и Европа вместе с ним, и каким образом результаты выборов повлияют на баланс политических сил внутри государств», — отметила политолог.

         «Серьёзные силы, прежде всего из США, работают по дестабилизации Европы в целом и отдельных государств в частности. Они ставят целью создание национал-популистских режимов. Речь идёт отнюдь не о Европе наций, о которой говорил президент де Голль. Это гораздо ближе к Европе стран «оси»», — предостерегла Вероника Крашенинникова, ссылаясь на период коалиции фашистских режимов в 1930-е годы.

         Председатель попечительского совета общества «Россия — Германия», Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Гринин уверен, что немалая часть немецкого населения видит в русских близких себе людей. Однако, по его мнению, на отношения двух стран имеет большое влияние политика.

         «Полезно было бы использовать фактор духовно-нравственной близости наших народов. Это окажет влияние и на политический сегмент наших отношений. Надо активнее сблизиться друг с другом и подумать вместе, как повлиять на Америку в плане ее отказа от политики гегемонизма и перехода к политике добрососедства», — отметил он.

         В режиме видеосвязи выступил исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман, который подчеркнул значимость совместных российско-германских инициатив в 2019 году.

         «Несмотря на все политические разногласия, мы видим, как глубоко связаны немцы и русские и как необходимо сотрудничество двух стран», — сказал он, добавив, что именно на муниципальном уровне происходит активное партнёрство в сфере бизнеса и культуры.

         Круглый стол «Россия и Германия: исторические соперники или естественные союзники?» был проведён в рамках серии дискуссий на тему «Исторические уроки для современной России», запланированных в 2019 году Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при ОП РФ.


Возврат к списку