В Центральном музее Вооружённых Сил открылась выставка, посвящённая Александру Печерскому

21.02.2019
  • Фото из архива Фонда памяти Александра Печерского

    Фото из архива Фонда памяти Александра Печерского

  • директор Фонда памяти Александра Печерского Юлия Макарова

    директор Фонда памяти Александра Печерского Юлия Макарова

  • В Центральном музее Вооружённых Сил открылась выставка, посвящённая Александру Печерскому
  • В Центральном музее Вооружённых Сил открылась выставка, посвящённая Александру Печерскому
  • Вероника Крашенинникова с председателем Фонда Печерского Ильей Васильевым

    Вероника Крашенинникова с председателем Фонда Печерского Ильей Васильевым

         21 февраля в Центральном музее Вооружённых Сил состоялось открытие выставки, посвящённой 110-летию со дня рождения Александра Печерского — легендарного советского офицера, возглавившего восстание в лагере смерти Собибор.

         Выставка организована Фондом Александра Печерского совместно с Центральным музеем Вооружённых Сил при поддержке Фонда «История Отечества» и представляет документы и фотографии, иллюстрирующие жизненный путь Печерского.

         В открытии приняли участие директор Центрального музея Вооружённых Сил Александр Никонов, директор Фонда памяти Александра Печерского Юлия Макарова, посол Израиля в России Гари Корен, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова и другие.

         Директор Музея Александр Никонов подчеркнул, что Музей горд расположить выставку в одном из своих главных холлов и будет активно привлекать внимание к подвигу офицера Красной Армии Александра Печерского. Музей создал документальный фильм на основе интервью героя, в котором тот рассказывает, как готовилось восстание, как удалось организовать измождённых людей разных национальностей на такой дерзкий шаг в практически безнадёжной ситуации.

         Директор Фонда памяти Александра Печерского Юлия Макарова отметила: «Печерский был человеком скромным и не тщеславным, но я уверена, сегодня он был бы счастлив и горд, видя, какое признание получил подвиг собиборцев, за достойное признание которого он боролся всю жизнь». «Дополнительный повод для радости и гордости, — подчеркнула директор Фонда, — тот факт, что эта выставка открывается в одном из старейших музеев, посвящённых воинской славе России. Именно в этом музее хранится знамя Победы - той Победы, которую Александр Печерский с товарищами посильно приближали в плену, в лагере смерти, в партизанских отрядах, на фронте.

         Вероника Крашенинникова привлекла внимание к тому факту, что в продемонстрированном фильме Александр Печерский рассказывает, каким уважением и авторитетом пользовались советские люди в лагере. «Только они могли организовать восстание, только они могли не дрогнуть перед врагом, чьи силы безмерно превосходили их. Александр Аронович в интервью повторяет: «Я, советский человек, ...». Великая та страна, которая создаёт таких людей. Только Советский Союз мог победить фашизм», - ещё раз подчеркнула великий подвиг советского народа Вероника Крашенинникова.

         От имени Общественной палаты она поблагодарила руководство и сотрудников Фонда памяти Александра Печерского за активную работу по увековечению его подвига и мужества узников Собибора. «Ваша работа тем более важна сегодня, что на Западе — в Европе и в США вновь нарастают ультраправые движения», — отметила эксперт. «Очевидно, что история не повторяется в точности. Но теперь вчерашние скинхеды отращиваю волосы, одевают костюмы и идут во власть. Они направляют свою ненависть на мигрантов, беженцев, мусульман», — предостерегала В. Крашенинникова.

         В заключение своего выступления Вероника Крашенинникова привела короткий диалог из великой книги Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол», описывающей наступление фашизма в Испании в 1930-е годы. «Испанская женщина-партизан говорит главному герою, американскому журналисту: «Но ведь в твоей стране нет фашистов». Американец отвечает: «Много таких, кто не знает, что они фашисты, но узнают, когда придёт время».

         Восстание в нацистском лагере смерти Собибор, созданном для уничтожения европейских евреев, произошло 14 октября 1943 года. В результате организованного Александром Печерским восстания было уничтожено 12 эсэсовцев, сотни узников вырвались на свободу, более 50 из них дожило до конца войны. Александр Печерский и его товарищи из числа советских военнопленных после восстания присоединились к белорусским партизанским отрядам, а затем — к Красной Армии. Сам Печерский в августе 1944 года был тяжело ранен и после демобилизации жил в Ростове-на-Дону.

Возврат к списку