В Париже прошёл Форум российских соотечественников

30.11.2018
  • В Париже прошёл Форум российских соотечественников
  • Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции Алексей Мешков

    Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции Алексей Мешков

  • В Париже прошёл Форум российских соотечественников

         С 30 ноября по 1 декабря состоялся VIII Форум российских соотечественников во Франции.

         В его работе приняли участие более 400 представителей русскоязычных и франко-российских ассоциаций, организаций, коллективов, университетских преподавательских и студенческих коллективов, коммерческих предприятий, профессиональных объединений. Делегаты Форума заслушали отчёты Координационного совета предыдущего созыва, обсудили проблемы и перспективы развития  русскоязычной общины Франции на пленарных и секционных заседаниях, приняли рекомендации по работе общины на следующий год и избрали новый Координационный совет.

         В рамках форума проводилась работа по секциям: «Будущее нашей общины», «Семья и школа», «Образование и наука», «Российская история и культура во Франции», «Информация, коммуникация, развитие», «Культура и экономика». В рамках каждого блока пройдут заседания и круглые столы, мастер-классы

         В форуме приняла участие заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова. Во вступительным словом гостья форума оценила целеустремлённость и любовь к своему делу русских общественников во Франции. «Общественная работа держится на энтузиазме и энергии, вы отдаёте любимому делу все имеющиеся силы и время — а часто и собственные средства».

         Вероника Крашенинникова признала, что общее обострение отношений в мире и предвзятое отношение к России может сказываться на деятельности русскоговорящей диаспоры и создавать дополнительные проблемы. «Однако тем большее значение сегодня приобретает ваша работа. Вы часто становитесь первым контактом французов с Россией, именно через вас они воспринимают нашу страну. Вы имеете больше влияние на это восприятие».

         Признавая проблемы и важность работы, член Общественной палаты ободрила соотечественников: «Иногда результаты появляются немедленно, иногда приходится работать долгое время, прежде чем что-то изменится. Но вода камень точит. И, самое главное, вы работаете в интересах народов, которые хотят жить в мире, общаться между собой, делиться между собой великой русской и французской культурой».


Возврат к списку