Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

25.09.2020
  • Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

    Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

  • Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

    Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

  • Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

    Гражданский Форум БРИКС 2020 завершил трехдневную программу в Москве и онлайн

25 сентября в Москве закончил работу Гражданский Форум БРИКС 2020. За три дня гостями Форума на цифровой и очной площадках стали более 450 представителей институтов гражданского общества, экспертов, учёных и журналистов.

За дни работы в рамках Форума состоялось 10 тематических сессий по направлениям «Питание и здравоохранение», «Образование и наука», «Экономическое развитие в эпоху цифровизации», «Информационные стратегии и общество», «Окружающая среда, климат и энергетика», «Устойчивое развитие городов и сельских районов», «Женщины и девочки», «Международный культурный обмен».

Модератором финальной сессии выступила сопредседатель Гражданского форума БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям Виктория Панова.

«Инициативы по трем ключевым направлениям сотрудничества БРИКС – политическом, экономическом и гуманитарном, направлены на повышение стандартов и качества жизни народов пяти стран объединения. Это является главной задачей не только российского председательства в «пятёрке» в этом году, но и всего многопрофильного стратегического партнёрства БРИКС. Форум вновь наглядно показал, что гражданские организации в пяти странах занимают активную созидательную позицию и настроены на конструктивное и взаимодополняющее сотрудничество», – подвела итог организатор Форума.

Гражданский Форум БРИКС 2020 подтвердил большую ценность данного формата в качестве полезной и интересной площадки для сотрудничества стран объединения. Это особенно ценно, тем более, что он появился по инициативе нашей страны в прошлый цикл российского председательства в 2015 году», – заявил су-шерпа России в БРИКС, заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России сказал Павел Князев.

«Эти форматы взаимодействия существуют для того, чтобы мы могли сделать жизнь людей лучше во всех сферах. Без подпитки гражданского общества проводить встречи на уровне глав государств не имело бы никакого смысла», – отметила заместитель начальника Экспертного управления Президента РФ Светлана Лукаш.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова приняла участие в сессии «Пост-правда в информационном пространстве стран БРИКС». Модератором выступил сопредседатель рабочей группы «Информационные стратегии и общество» управления международных связей аппарата Совета Федерации РФ Олег Жиганов.

Инфодемия вокруг вспышки COVID-19 включает активное манипулирование фактами, вбросы недостоверной информации, псевдо-экспертные заключения и фейки в социальных сетях и СМИ. 

«По всему миру распространяются конспирологические теории – про вживление чипов, про угрозы прививок, про вышки 5G, которые заражают болезнями. И вообще, что Земля – плоская», – обрисовала проблему Вероника Крашенинникова.

Но теории заговоров имеют самые серьёзные и конкретные последствия. «Одно из наиболее опасных конспирологических направлений – антипрививочное движение. Оно оспаривает эффективность, безопасность и правомерность вакцинации. Отказ от вакцин часто приводит к вспышкам заболеваний и риску гибели людей, повышение нагрузки на систему здравоохранения вплоть до критической», – предостерегала политолог.

«Пост-правда – это красивое название для лжи, фальсификаций. Антинаучность, обскурантизм, конспирология – кому это нужно?», – задала вопрос Вероника Крашенинникова и предложила участникам провести исследование того, кто стоит за такими теориями в мире и кто способствует распространению этого ментального вируса.

Результатом работы Форума стал свод рекомендаций Гражданского общества БРИКС правительствам стран-участниц, а также Итоговый документ «Обращение гражданского общества стран БРИКС Лидерам стран».

«Сегодня мы передаём рекомендации Гражданского форума в офисы российских шерп в БРИКС и «Группе двадцати». Эти рекомендации помогут нам не только с успехом завершить российское председательство в 2020 году, но и пяти странам сделать уверенный шаг в новый пятилетний цикл. Идеи, высказанные нашим гражданским обществом, были широко поддержаны как коллегами из БРИКС, так и участниками из ряда стран Европы и Азии. Считаю, что произошёл полноценный обмен мнениями, который будет полезен людям во всем мире», – отметила Виктория Панова.


Возврат к списку