В Доме РИО открылась конференция «Фронт. Общество. Дипломатия. Культура»

23.06.2021
  • Академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян открывает конференцию

    Академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян открывает конференцию

  • Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский

    Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский

  • Надежда Баринова передаёт приветствие министра иностранных дел Сергея Лаврова

    Надежда Баринова передаёт приветствие министра иностранных дел Сергея Лаврова

  • Геза Андреас фон Гайр, посол ФРГ

    Геза Андреас фон Гайр, посол ФРГ

  • Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и Вероника Крашенинникова

    Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и Вероника Крашенинникова

  • Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член РИО Вероника Крашенинникова

    Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член РИО Вероника Крашенинникова

  • Вероника Крашенинникова, Константин Могилевский и Штефан Карнер, основатель Института изучения последствий войн имени Л. Больцмана (Австрия)

    Вероника Крашенинникова, Константин Могилевский и Штефан Карнер, основатель Института изучения последствий войн имени Л. Больцмана (Австрия)

На основе материалов Российского исторического общество, фото Александр Шалгин, РИО.

23 июня на площадке Дома Российского исторического общества открылась международная научная конференция «Фронт. Общество. Дипломатия. Культура. К 75-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне».

Работа конференции продлится три дня, в её работе помимо отечественных историков принимают участие 28 иностранных специалистов из 21 одной страны. Мероприятия проходят в смешанном формате – часть спикеров подключается в онлайн-формате. Основной пункт повестки – обсуждение ключевых вопросов истории Второй мировой и Великой Отечественной войны. Проблемы войны будут рассмотрены с точки зрения современных специалистов, о чем в ходе своего выступления рассказал сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский передал участникам конференции пожелание успешной работы от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

В дни 80-летия начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем о миллионах людей, погибших во время боевых действий, и благодарим их за вклад в победу над нацизмом, сказал Константин Могилевский.

Надежда Баринова, директор Историко-документального Департамента МИД России, сообщила, что «работа по сохранению исторической памяти является одним из важнейших направлений деятельности Министерства иностранных дел, и это направление всегда в зоне приоритетного внимания министра».

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил приветствие участникам конференции.

Геза Андреас фон Гайр, посол ФРГ в Российской Федерации, также выступил с приветственным словом.

«Я признателен народу России за готовность примириться с нами, это свидетельствует о величии людей», – сказал он. Посол также уточнил, что именно нацистская Германия несёт ответственность за невероятную жестокость и преступления против человечества. Эти факты никак нельзя отрицать, подчеркнул он. «Для немцев память и её передача будущим поколениям есть и будет нашей обязанностью, мы сохраняем эту память и передаем дальше, чтобы то, что однажды произошло, больше никогда не повторилось», – заявил посол Германии.

Михаил Липкин, директор Института всеобщей истории РАН, член-корреспондент РАН, передал приветствие от компании «Транснефть», при поддержке которой была организована данная конференция. В настоящее время события Второй мировой войны, их искаженные трактовки и оценки используются в качестве инструмента политической борьбы. Противостоять попыткам переписать историю можно только систематической научно-просветительской работой, опирающейся на добросовестные исследования и объективные знания, сказано в приветствии.

Директор Германского исторического института Сандра Дальке заявила, что «тщательно спланированная немецкая военная кампания с самого первого дня была продиктована ненавистью, антисемитизмом, антибольшевизмом и расизмом по отношению к славянским и азиатским народам Советского Союза. Немецкое вторжение было изначально связано с террором против гражданского населения. <…> Задача международных исследований в данном контексте состоит в отстаивании научных стандартов и норм, а также в изучении совместными усилиями оставшихся открытых вопросов на основании архивных документов».

С приветственным словом также выступил руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра доктор Томас Кунце. Он отметил, что следы и шрамы Второй мировой войны до сих пор влияют на семьи, общество и политику во многих странах. Война была развязана Германией, а самые кровопролитные и решающие битвы шли в западной части Советского Союза, на территории современных России, Белоруссии и Украины – это исторический факт, подчеркнул он. Ни на каком другом участке боевых действий не погибло столько солдат, не было такого числа жертв среди гражданского населения и столь масштабных разрушений. В Советском Союза война с первой минуты потребовала самопожертвования и самоотдачи от каждого человека. Благодаря этому Советский Союз и его союзники победили Гитлера.

«Мы благодарны народам России и Советского Союза за то, что они вновь протянули нам руку и делают различие между прошлым и настоящим, поэтому хорошие и дружеские российско-германские отношения должны всегда быть нашим долгом. Россия всегда была и будет частью Европы. Российская история – это европейская история. И среди всех проблем, которые стоят на повестке дня, нельзя забывать об идее общего европейского дома», – отметил доктор Томас Кунце.

В своём выступлении Вероника Крашенинникова подчеркнула позитивные моменты в современных исторических оценках в мире, рассказав о проекте «В честь Победы». В рамках этого проекта единомышленники со всего мира — видные политики, общественные деятели, историки — делятся своими идеями и предложениями, как вместе отстоять великие идеалы Победы над фашизмом и нацизмом. В. Крашенинникова также обратила внимание на предложения депутата Бундестага от партии Левых Севим Дагделен «воспользоваться этой годовщиной, чтобы запустить процесс примирения с Россией по аналогии с Францией и согласовать договор о дружбе с Россией».

На протяжении трёх дней известные историки обсудят многочисленные аспекты Великой Отечественной и Второй мировой войны и решения по сохранению исторической памяти.

Возврат к списку