В Бонне состоялся XXVIII Форум «Петербургский диалог»: наилучший за пять лет

20.07.2019
  • Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Масс выступают на открытии 18-го Форума «Петербургский диалог».

    Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Масс выступают на открытии 18-го Форума «Петербургский диалог».

  • Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (второй справа) выступает на приёме в замке Драхенбург; слева направо: Маттиас Платцек, Председатель правления Германо-Российского форума, сопредседатели Форума Виктор Зубков и Рональд Пофалла.

    Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (второй справа) выступает на приёме в замке Драхенбург; слева направо: Маттиас Платцек, Председатель правления Германо-Российского форума, сопредседатели Форума Виктор Зубков и Рональд Пофалла.

  • Вероника Крашенинникова, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН германист Владислав Белов, председатель Общегерманского координационного совета российских соотечественников Лариса Юрченко и заместитель председателя Вера Татарникова н

    Вероника Крашенинникова, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН германист Владислав Белов, председатель Общегерманского координационного совета российских соотечественников Лариса Юрченко и заместитель председателя Вера Татарникова н

По материалам информационной службы «Русское поле»


В Германии, в Кенигсвинтере под Бонном состоялся 18-й Форум «Петербургский диалог». Нынешняя встреча показала, что времена меняются и формат «диалога» возвращается к своему истинному предназначению: стороны слышат мнения и аргументы друг друга.

По устоявшейся традиции Форум открыли сопредседатели с германской и российской сторон: Рональд Пофалла, Федеральный министр в отставке, член правления по вопросам инфраструктуры концерна Дойче Бан (Deutsche Bahn) и Виктор Зубков, Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортёров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром».

Форум Петербургский диалог создавался во времена наилучших отношений между Германией и Россией. Затем он пережил глубокий кризис и даже побывал на грани закрытия. После известных событий 2014 года «Диалог» едва не прекратился по инициативе Германии. Однако у государственных деятелей обеих стран хватило выдержки и здравого смысла сохранить этот инструмент прямого общения гражданских обществ. И вот сейчас у форума открывается «второе дыхание».

Основной темой заседания 2019 года стало «Сотрудничество как лейтмотив для мирной Европы: вклады гражданских обществ России и Германии».

В преддверии форума организаторы активно обсуждали возможное участие главных лиц, создателей этой площадки: канцлера Германии и президента России, это могло произойти впервые с 2012 года. Сам этот факт уже говорил о потеплении в отношениях двух стран.

Встретиться главам государств не удалось, и они направили участникам приветствия. Канцлер Ангела Меркель отметила что нынешнее заседание «дает повод ожидать позитивных импульсов для германо-российских отношений».

Прибывшие на «Диалог» главы МИД Сергей Лавров и Хайко Масс придали мероприятию достаточно высокий статус. Международная обстановка сегодня такова, что фокус внимания сместился с событий на Украине, однако эта тема продолжает оставаться маркером взамоотношений государств.

Сергей Лавров подчеркнул, что "взаимодействие Москвы и Берлина имеет важное значение не только в контексте двусторонней повестки дня, но и по ключевым международным проблемам, включая положение в Европе... урегулирование внутриукраинского конфликта". Он напомнил и об ответственности Германии в этом вопросе и призвал воплотить в жизнь «формулу Штайнмайера».

Среди главных выступавших с немецкой строны были три оратора: глава германского МИД Хайко Маас, сопредседатель «Петербургского Диалога» с немецкой строны Рональд Пофалла и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.

Хайко Маас сообщил, что согласно опросу 94 процента жителей Германии сейчас хотят добрых отношений с Россией. Говоря о роли форума в диалоге гражданских обществ, он напомнил слова Максима Горького: «Свобода мысли - самая большая свобода, которую может добиться человек».

Рональд Пофалла призвал к развитию диалога с Россией, выступил в защиту проекта "Северный поток - 2", который официально поддерживают власти Германии. Главными проблемами он назвал «аннексию» Крыма и нарушения прав человека в России. Рональд Пофалла подчеркнул, что нам очень нужны позитивные импульсы в российско-германских отношениях и что обе стороны должны чётко излагать свои позиции с уверенностью быть услышанными.

По мнению участников форума наиболее ярким было выступление Армина Лашета, премьер-министра земли Северный Рейн - Вестфалия.

Он напомнил о вине Германии за миллионы погибших во Второй мировой войне: «Мы должны быть признательны Советскому Союзу за принесённые им 27 миллионов жизней во имя победы над нацизмом». Аплодисменты зала этому заявлению были самые громкие в тот вечер.

«И если даже после событий Пражской весны, мы смогли вступить в диалог, - продолжал господин Лашет, - то сегодня тем более должны это сделать. Даже, если мы имеем различия по ситуации с Крымом. Ещё в 1954 году Иосиф Сталин сказал: «Без России Европа ничто». На этих словах главы принимающей земли зал дал ещё один залп аплодисментов.

В ходе форума Армин Лашет сказал журналисту «Российской газеты»: «Очень важно продолжать диалог, особенно в нынешние времена, когда столь явно проявляются различия во взглядах... Необходимо сделать следующий шаг, выйти на следующий уровень, добившись полной имплементации Минских соглашений. Мы находимся в земле Северный Рейн-Вестфалия, это 18-й по уровню развития экономический регион в мире, самый промышленно развитый регион Германии, сердце Европы. И 40 процентов потребляемых здесь газа и нефти мы получаем из России. Если мы собираемся отходить от использования угля, то нам надо больше газа. Сотрудничество с РФ необходимо и для разрешения мировых проблем, таких как конфликт в Сирии, борьба с изменениями климата в рамках Парижского соглашения».

После церемонии открытия премьер-министр принимающей форум земли пригласил участников на прием в замке Драхенбург, где продолжил говорить об исторических и культурных связях Германии и России.

19 июля прошли параллельные заседания десяти рабочих групп Форума, в рамках которых состоялись выступления и дискуссии по самым актуальным повесткам.

По завершению Форума участники делились своими оценками и впечатлениями.

Рональд Пофалла, сопредседатель «Петербургского диалога» с германской стороны: «Этот форум для меня был самым лучшим за пять лет».

Виктор Зубков, сопредседатель «Диалога» с российской стороны: «Смена растёт в наших странах. Хорошая смена. Зрелое гражданское общество понимает свою ответственность. А форум идёт вперёд и эта передовая площадка для обсуждений самых острых вопросов».

Михаил Ритц, управляющий партнер компании Prof. Rutz Communications, Берлин, заслуженный лауреат Премии им. Петера Бёниша-2019: «Только благодаря России в 1989 году могла состояться ночь объединения Германии. Если мои внуки спросят: что ты сделал для мира? Я отвечу: двадцать лет активно работал в Петербургском диалоге».

Возврат к списку