Радио «Голос России»: «Вероника Крашенинникова: «Применение химического оружия сирийской оппозицией нужно обсуждать в Совбезе ООН»

11.07.2013

Ссылка на статью: http://rus.ruvr.ru/2013_07_11/exvideo-Veronika-Krasheninnikova-Primenenie-himicheskogo-oruzhija-sirijskoj-oppoziciej-nuzhno-obsuzhdat-v-Sovbeze-OON-9790/

Российская сторона представила доказательства «химической атаки» со стороны сирийских мятежников. Если в США их сочтут весомыми, возможно ли прекращение поставок оружия боевикам? На вопросы нашей Компании отвечает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова (ВИДЕО)



— В предыдущие месяцы, даже годы, США очень старательно пытались доказать, что Башар Асад применял химическое оружие. Недавно были собраны якобы доказательства применения химического оружия силами, правительственными войсками. Но эти доказательства были так легко опровержимы, что администрация США даже вроде бы перестала их продвигать. И на этом фоне сбор серьезных доказательств из первоисточников российскими специалистами в Сирии являются действительно весомыми доказательствами применения химического оружия так называемой оппозицией. Конечно же, это должно стать темой очень серьезного обсуждения в Совете безопасности ООН. И возможно, более активно и широко эта информация должна быть распространена.

— Конгресс США наложил запрет на возможную поставку оружия повстанцам. Почему это произошло, ведь в Конгрессе было достаточно сторонников повстанцев?

— В Конгрессе по-прежнему остается достаточно сторонников поставок вооружения в Сирии. Администрации Белого Дома не требуется разрешение Конгресса для того, чтобы осуществлять поставки вооружений. И еще год назад, в июне 2012 года, даже центральные американские газеты писали о том, что такие поставки осуществляются. Они начались еще раньше. И в основном производятся посредством американских союзников. США выбрали тактику руководства из-за спины своих союзников. Собственно, этому предшествовала богатая история. Еще в годы скандала с Иран-контрас, оружие контрас поставлялось также через третьи страны. Но участие США во всем этом процессе было неопровержимо.

В Конгрессе сейчас разворачивается противоречие тактического порядка. Разные группы людей считают, что тот или иной способ вооружения будет более эффективно продвигать и защищать интересы США. Так что все противоречия, которые существуют, они именно тактического порядка. Речь идет о поставках разного типа. "Нелетальных" так называемых грузов, поставки которых разрешены и США их ведут давно. Речь скорее идет о тяжелых вооружениях и о том, каким конкретно людям в Сирии их поставлять.

Потому что есть, действительно, несколько здравых умов и в Конгрессе США, которые не хотят, чтобы подобное вооружение попало в руки террористов и организаций, связанных с Аль-Каидой. Собственно это очевидная позиция, не требующая доказательств. Так что сейчас в Конгрессе идет процесс выяснения наиболее действенных и эффективных способов вооружения сирийской оппозиции. США ни в коем случае на данном этапе не откажутся от самой этой задачи.


Возврат к списку