06.11.2014. Телеканал «Звезда». Вероника Крашенинникова: США пытаются атаковать Россию через Украину

06.11.2014

Ссылка на статью: http://tvzvezda.ru/news/mneniyaa/content/201411062110-jn5t.htm

Историк, политолог и генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова в интервью телеканалу «Звезда» рассказала, чем обернется победа республиканцев на выборах в США, зачем западные страны используют Украину и какие санкции ждут Россию в будущем.



– Победа республиканцев на промежуточных выборах в США будет иметь несколько существенных последствий. В сегодняшней обстановке они будут традиционно выступать за повышение военных расходов, и, второе, они будут выступать за увеличение бюджетов специальных служб. Что касается внутренней политики, они выступают за сокращение социальных расходов.

Теперь американцы будут больше голосовать за радикальные решения и за более частое применение силовых методов. Для мира и для России в частности это очень опасно. Конечно, новые конгрессмены будут выступать за вооружение Украины, и Грузии, и Прибалтики.

Вероятнее всего, разработка плана в отношении России началась в 2012 году. После того как Путин вновь возглавил Россию, в Вашингтоне стало понятно, что «перезагрузка» с ним не будет работать и нужно придумывать что-то более агрессивное.

Однако уже сегодня мы можем распознавать и те аспекты, что применялись в плане в 80-е годы. Это давление на цены на нефть, это противодействие поставкам российского газа в Западную и Восточную Европу, это противодействие строительству российских трубопроводов. Это конфликты на периферии, которые развязываются. Сегодня, как мы видим, это Украина, а в 80-е годы Вашингтон решил работать через Польшу.

Сегодня США пытаются атаковать Россию из русского мира через Украину, и, конечно, санкции – часть этого плана. Здесь санкции связаны с Украиной только по времени, а сама Украина служит только предлогом. Следующие санкции будут наложены вне зависимости от российской позиции по выборам в Новоросcии или любому другому украинскому вопросу.

Безусловно, будут строиться препятствия дальнейшему экспорту российских углеводородов, но в этом направлении у нас есть много других направлений для экспорта. Вероятно, будут нанесены точечные удары по важным персонам в российском государстве. И можно быть уверенными: в покое Россию не оставят.


Возврат к списку