Радио «Голос России»: Вероника Крашенинникова: «Сноуден действовал во имя идеалов, которые декларируют США»

25.07.2013

Ссылка на статью: http://rus.ruvr.ru/2013_07_25/exvideo-Veronika-Krasheninnikova-Snouden-dejstvoval-vo-imja-idealov-kotorie-deklarirujut-SSHA-8603/

Эдвард Сноуден остался в аэропорту Шереметьево. Почему ФМС России медлит с предоставлением ему временного убежища? Есть ли вероятность того, что США, обратившись к Москве с официальным запросом о выдаче Сноудена, достигнут желаемого? На вопросы нашей Компании ответила гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.


«Думаю, что в настоящее время продолжаются административные процедуры выдачи всех необходимых документов Эдварду Сноудену, чтобы он мог находиться на территории Российской Федерации. И нам стоит лишь подождать окончания этих процедур. Наверное, нечасто происходит случай, когда человек с такими компетенциями, такой квалификацией и с такими целями прибывает в Россию.

Я думаю, что, как и раньше говорилось, для нас прибытие Эдварда Сноудена было неожиданностью. И это совершенно нетипичный случай. Поэтому, наверное, в первый раз отрабатываются вот такие, в том числе административные, процедуры. Предоставляя политическое убежище Эдварду Сноудену, мы получаем репутационное преимущество в глазах большинства американцев, большинства европейцев да и большинства мирового сообщества.

Другое дело, что Белый Дом не согласен с мнением большинства своего народа. И, конечно же, любая страна, оказывающая поддержку Эдварду Сноудену, будет являться объектом жесткого политического давления. Но Белый Дом здесь оказывается в сложной ситуации. Эдвард Сноуден действовал во имя тех идеалов, которые Белый Дом декларирует, которые записаны в Конституции США. И поэтому преследовать жестко человека, действующего во имя таких идеалов, достаточно сложно. Тем не менее, администрация США будет это делать.

Но тема Сноудена — лишь еще один камень преткновения в российско-американских отношениях. Нам ставится в вину наша принципиальная позиция по Сирии, по Ирану. В отношении наших внутренних вопросов: действий американских и других западных фондов на территории России. И так далее по списку, вся пропагандистская критика Соединенных Штатов. Российская позиция в отношении Эдварда Сноудена фундаментальных изменений в российско-американских отношениях не произведет.

— Белый Дом продолжает вести переговоры в отношении выдачи Сноудена, несмотря на то, что у нас отсутствует двустороннее соглашение об экстрадиции. Как мы должны реагировать?

— Мы должны опираться на международное законодательство. И на те законодательные акты, которые существуют в российско-американских отношениях. Действительно, договора о выдаче не существует. Поэтому нет никаких юридических обязательств по выдаче Эдварда Сноудена Соединенных Штатам. И если мы будем опираться на практику российско-американских отношений — Россия уже очень много лет добивается выдачи Ильяса Ахмадова, так называемого министра иностранных дел так называемой независимой республики Ичкерии. Но вместо того, чтобы в начале 2000-х годов выдать Ахмадова России, США приютили его в Национальном фонде в поддержку демократии! Дали ему возможность работать, писать книгу. Кроме того, в своих друзьях Ахмадов числит Збигнева Бжезинского. И действительно — Бжезинский написал предисловие к книге Ахматова.

— Какой вам видится дальнейшая судьба Сноудена? Может ли он найти свое место в нашей стране?

— Очень бы хотелось, чтобы Эдвард Сноуден нашел свое место и в нашей стране. И может быть, в международном правозащитном движении. Потому что то, что он увидел, то, что он осознал на своем рабочем месте, стало открытием для подавляющего большинства мирового сообщества. И та репутация, которую он заработал во всей этой ситуации, может послужить интересам мирового сообщества и тем самым идеалам демократии и прав человека.

— А оставшись в России, он сможет продолжить свою разоблачительную деятельность? Ведь прекращение ее было одним из условий…

— Одним из условий пребывания Эдварда Сноудена на территории России было прекращение подрывной деятельности против США. Он обещал это условие выполнять. Но борьба за права человека не имеет отношения к подрывной деятельности. Я думаю, что здесь можно провести очень четкую линию».


Возврат к списку