19.08.2019. Путин прибыл во Францию для переговоров с Макроном

19.08.2019

Ссылка на статью: https://oprf.ru/press/832/newsitem/50381

Президент России Владимир Путин проведет встречу со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном в его резиденции форт Брегансон. В повестке переговоров — Иран, Украина, Сирия, торговая война США и Китая. Российскому лидеру предстоит проверить, права ли французская пресса, считающая, что Париж готовится к осторожному сближению с Москвой. 

Вероника Крашенинникова:

«Встреча президентов пройдет в преддверии саммита “Большой семерки”, который стартует через пять дней под председательством Франции.


С самого начала своего президентства в мае 2017 года Эммануэль Макрон декларировал конструктивные намерения в отношении России, и процесс идет. В этот раз на повестке дня ожидается широкий спектр тем — от Ирана и Сирии до ситуации на Украине.


По Ирану позиции сторон максимально близки: и мы, и французы заинтересованы в сохранении ядерного соглашения, несмотря на выход из него США. Иран вместе с Сирией — ближайшие партнеры России в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, и за последние несколько лет в этом важнейшем деле были достигнуты такие результаты, которых не могли достичь западные государства за все предыдущие годы.


Ливия также может быть среди тем в силу наших позиций там сегодня и прошлых инициатив Франции, часто, надо сказать, очень неудачных.


Украина по-прежнему остается одной из важнейших тем. Французская сторона возлагает определенные надежды на нового президента. По мере того, как “партия мира” в Киеве набирает влияния, шансы на урегулирование могут возрастать.


Важно, что общий контекст отношений Европы — Германии и Франции в первую очередь — и России перешел в последние полгода-год в позитивное русло. В Европе к правящим кругам приходит осознание, что политическая и экономическая вражда с Россией не выгодна. Общая атмосфера отношений улучшается и делает возможным принятие конкретных позитивных решений.


Конечно, необходимо, чтобы наши партнеры сделали эти конкретные шаги, не ограничиваясь общим позитивным настроем».



Возврат к списку