18.06.2019. Мир истории. Несложившаяся коалиция

18.06.2019
Руководитель авторского коллектива Вероника Крашенинникова. Фото: Мир истории/Игорь Казаков

Ссылка на статью: http://www.historia.ru/novosti/2019/06/2019-06-18-1939.htm

В информационном агентстве «РИА Новости» в Москве представили книгу «Антигитлеровская коалиция — 1939: Формула провала», созданную международным коллективом историков под общей редакцией генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой. На широкой документальной основе ведущие российские и зарубежные историки представляют картину мировой политики на 1939 г.

Сборник вышел в серии «Реальная политика» и продолжил тему, поднятую книгой «Мюнхен-1938: падение в бездну Второй мировой», вышедшей в сентябре 2018 г. и приуроченной к 80-летию Мюнхенского договора.

Как отмечено в предисловии к работе, «в сборнике впервые опубликованы фотографии советского оригинала Договора о ненападении и секретного дополнительного протокола к нему. Для историков это настоящее событие, поскольку до сих пор были доступны только их немецкие варианты. И между двумя вариантами есть расхождения. Дело в том, что в 1939 г. текст договоров печатался на пишущих машинках без использования копировальной бумаги. Договор и протокол печатались четыре раза, и это объясняет некоторые технические несовпадения текстов. Необычность оформления договора и протокола может свидетельствовать о крайне ограниченном времени, имевшемся на подготовку и согласование текстов».

Среди авторов — российские историки Александр Шубин (Предвоенный мир глазами Кремля), Михаил Мельтюхов (Советско-германские документы августа 1939 г.: Проблемы источников), Анатолий Кошкин («На границе тучи ходят хмуро…»: СССР и Япония накануне Второй мировой войны), а также профессор Университета Монреаля Майкл Джабара Карлей («История провала: англо-франко-советский альянс, которого не было, и неопубликованная белая книга британского правительства, 1939 — 1940 гг.).

В приложении читатель сможет ознакомиться с некоторыми важными документами. В частности, публикуются «Предложение, врученное народным комиссаром иностранных дел СССР M.M.Литвиновым послу Великобритании в СССР У.Сидсу» от 17 апреля 1939 г., «Ответ советского правительства на предложения английского правительства от 8 мая» (14 мая 1939 г.), «Запись беседы заместителя народного комиссара иностранных дел СССР В.П.Потёмкина с послом Германии в СССР Ф.В. фон дер Шуленбургом» от 20 мая 1939 г., сканы страниц самого «Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом» от 23 августа 1939 г., «Секретного дополнительного протокола к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом» от 23 августа 1939 г., а также «Разъяснения к Cекретному дополнительному протоколу от 23 августа 1939 г. 28 августа 1939 г.».

Книга предназначена политикам, экспертам, журналистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей Европы и Второй мировой войны.


Возврат к списку