Куба утонула в протестах: реальное недовольство или след США?

12.07.2021

Ссылка на статью: https://radiosputnik.ria.ru/20210712/1740998273.html



Гости

  • Олег Вязьмитинов, руководитель регионального бюро Sputnik в Монтевидео, Уругвай
  • Александр Харламенко, ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН
  • Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня"

Куба пребывает в протестных настроениях. Накануне активисты вышли на улицы против коммунистического правительства страны и растущего дефицита продовольствия и электроэнергии, а также требуя более решительных шагов в борьбе с пандемией и ускоренных темпов вакцинации. Уже на следующий день толпа прошлась по центральным улицам Гаваны и других кубинских городов в поддержку президента Мигеля Диас-Канеля. Власти Кубы винят в происходящем американцев, сами Штаты активно выступают за свободу собраний кубинцев. Разбираемся в ситуации в эфире радио Sputnik.


Олег Вязьмитинов: вызывает удивление одновременное начало протестов сразу в 25 городах Кубы.

Олег Вязьмитинов: причин у протестов сразу несколько — это и падение курса песо, и нехватка продуктов в магазинах, и проблемы с электричеством на острове.

Александр Харламенко: даже борьба с пандемией ковида не может повлиять на организаторов блокады Кубы.

Александр Харламенко: Куба — не единственная страна региона, по которой прокатились протесты. США преследуют одну цель — экономическое подчинение Латинской Америки Вашингтону.

Вероника Крашенинникова: Куба живет больше 60 лет под санкциями и уже 30 лет без поддержки Советского Союза. Но несмотря на это, Гавана настаивает на своей независимости.

Вероника Крашенинникова: здравоохранение на Кубе очень сильное, это единственная страна в Латинской Америке, которая создала собственную вакцину от коронавируса. Но проблема в том, что в стране из-за блокады нет шприцов.


Возврат к списку