Энтони Блинкен заявил, что США не будут насаждать демократию за рубежом силой

07.03.2021

Ссылка на статью: https://www.1tv.ru/news/2021-03-07/402780-entoni_blinkin_zayavil_chto_ssha_ne_budut_nasazhdat_demokratiyu_za_rubezhom_siloy

Выпуск программы «Воскресное время» в 21:00, 7 марта 2021 года, Первый канал


75 лет назад произошло событие, на первый взгляд особо не примечательное. В колледж американского города Фултон пригласили выступить бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. И он речь произнес. А ведь с нее, по сути, началась холодная война, именно в этой речи была провозглашена исключительность англосаксов и впервые прозвучал термин «железный занавес». Казалось бы и термин этот и сама холодная война уже давно позади. 

«Не наше дело — особенно сейчас, когда у нас самих столько трудностей — силой вмешиваться во внутренние дела стран, которые мы не покорили военными средствами. Но в то же время мы должны неустанно и бескомпромиссно провозглашать великие принципы прав и свобод человека, представляющие собой общее достояние англоязычного мира», — заявил Уинстон Черчилль. 

Но на этой неделе новый Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил со своей речью. 

Кто бы мог подумать, что спустя 75 лет слова Уинстона Черчилля, выступавшего в американском Фултоне как частное лицо, довольно близко по смыслу воспроизведет новый Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. 

«Мы используем силу нашего примера. Мы будем поощрять других проводить ключевые реформы, отменять плохие законы, бороться с коррупцией и отказываться от практики несправедливости. Мы будем стимулировать демократическое поведение. Но мы не будем продвигать демократию через дорогостоящее военное вмешательство или попытки свергнуть авторитарные режимы силой. Мы пробовали эту тактику в прошлом. Какими бы благими ни были намерения, они не сработали», — заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Новым авторитетом, как всем отлично известно, стали Соединенные Штаты с соответствующими повадками в деле продвижения демократических принципов — от Кореи и Вьетнама до Ирака и Ливии — масштаб описан в книге Уильяма Блума под пугающим названием «Смертоносный экспорт Америки — демократия» о цене стремления к мировому господству: 

"Если попытаться выразить это стремление к господству в цифрах, следует напомнить, что с окончания Второй мировой войны США: 

  • более 50 раз пытались свергнуть иностранные правительства, большинство из которых было избрано демократическим путем 

  • грубо вмешивались в демократические выборы как минимум в 30 странах 

  • совершили более 50 покушений на лидеров иностранных государств 

  • бомбили население более чем 30 стран 

  • пытались подавить народные или национально-освободительные движения в 20 странах. 

При этом США лишили жизни несколько миллионов человек и обрекли еще многие миллионы на жизнь, полную мук и отчаяния". 

И вот теперь, спустя много десятилетий перманентного разрушения неправильных с американской точки зрения государств, такая политика вдруг объявляется нежизнеспособной, но те, кто внимательно прочитал непопулярную в Штатах книгу Блума, предлагают отказаться от ложных иллюзий, а внимательнее прислушиваться к словам того же Энтони Блинкена.

«Итак, он говорит о том, что Соединенные Штаты не будут проводить дорогостоящие операции за рубежом и дорогостоящие здесь ключевое слово. А какими еще средствами Соединенные Штаты собираются менять режимы? И здесь ответ на самом деле в кадровой политике. Наша давняя знакомая Виктория Нулланд — та дама с печеньем на Майдане, она теперь занимает пост одного из заместителей Госсекретаря, раньше ее пост был гораздо ниже. Другая дама, тоже нам известная, очень активный интервеницианист, Саманта Пауэр стала главой агентства США по международному развитию. Кадры решают все в любые времена и во всех странах», — поясняет политолог, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.



Возврат к списку