Друзья или...? Почему "пророссийская" риторика европейских правых не должна обольщать

28.10.2019

Ссылка на статью: https://baltnews.ee/mir_novosti/20191028/1018114686/Druzya-ili-Pochemu-prorossiyskaya-ritorika-evropeyskikh-pravykh-ne-dolzhna-obolschat.html

В понедельник МИА «Россия сегодня» провело видеомост «Москва – Париж – Берлин» на тему «Ультраправые в Европарламенте: чего ждать от них России?». Эксперты обсудили, стоит ли российским властям работать с данными политическими силами и как на них реагировать.

Видеомост «Москва–Париж–Берлин» состоялся в пресс-центре российского Международного информационного агентства «Россия сегодня». Его эксперты обсудили тему присутствия ультраправых сил в Европарламенте. Поводом же для разговора стало формирование 13 июня нынешнего года девятью радикальными партиями новой политической фракции «Идентичность и демократия».

Эксперты обсудили возможные пути развития подобных партий, а также стоит ли России реагировать на позитивные высказывания некоторых крайне правых сил в адрес Российской Федерации.

По мнению председателя Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергея Орджоникидзе, у подобных крайне правых партий нет будущего в рамках европейской политики.

«В Европе все-таки их не поддерживают, и вряд ли у крайне правых есть какие-то шансы на то, чтобы прийти к власти. Если мы будем поддерживать крайне правых, мы, таким образом, будем настраивать против себя подавляющее большинство населения европейских стран. Это совершенно бессмысленная и вредная политика», – отметил он.

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич подчеркнул, что на деле пророссийские высказывания некоторых крайне правых не имеют под собой реальной поддержки России. По оценке эксперта, российской стороне не стоит сохранять подобные контакты.

«Эти группы любят выступать с яркими заявлениями. Особенно по вопросу внешней политики: антироссийских санкций, Крыма и т. д. Провинциализм мышления в этом вопросе недопустим. Эти люди страдают страстью к демагогии: заявляя одно, они через день могут заявить прямо противоположное. Многие из них замечены в «пророссийских» высказываниях» и набиваются в друзья России. Между тем ярким событием было голосование в Европарламенте по отвратительной резолюции, обвиняющей Советский Союз за развязывание Второй мировой войны. И вся фракция «Идентичность и демократия» голосовала «за». Совершенно недопустимая беспринципность», – подчеркнул он.

Подобные силы никак не помогут сближению России с Европой, но наоборот – ухудшат контакты, считает Буневич:

«Высказывания, контакты, которые поддерживают российские СМИ, возможно, некоторые российские политики серьезно дискредитируют Россию в глазах тех сил, которые хотят сближения и нормализации с ней. И это силы, которые в значительной степени представляют европейский мейнстрим». Они подрывают диалог между Брюсселем и Москвой», – сказал эксперт.

Советник МИА «Россия сегодня», генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова обратила внимание, что подобные силы могут найти себе поддержку, в том числе, и в России. Однако история подобных партий, их связи с националистическими движениями и радикальные акции должны оттолкнуть основную массу населения. Это всегда претило российской истории:

«Сегодня мускулы насилия наращиваются на других группах населения: это беженцы, мусульмане, различные меньшинства. Потому что есть серьезный запрет на антисемитизм», – прокомментировала Крашенинникова повестку правых сил. 

Размывание границ на политическом секторе, попытка привлечь совершенно разный электорат – одна из тактик крайне правых кругов. И среди избирателей подобных организаций есть те, кто не поддерживает перегибы. Тем не менее, по мнению эксперта, идти на поводу у тех, кто хочет сбить российские ориентиры, нельзя.

«Нужно очень внимательно относиться ко всем людям. Надо сначала собрать информацию, провести аналитическую работу, чтобы понять, с кем мы имеем дело и не быть рупорами сил, которые могут на словах издать приятные звуки, но на деле имеют совсем другие цели.

Хочу добавить позитивный факт: на сентябрьских выборах в России не было ни одного международного наблюдателя от крайне правых европейских партий. Это свидетельствует о том, что и в России есть понимание, что участие таких людей наносит ущерб российским интересам», – резюмировала Крашенинникова.

Фракция «Идентичность и демократия» включает 73 евродепутата от Франции, Германии, Австрии, Фландрии, Чехии, Дании и Эстонии.

В состав «Идентичности и демократии», которая выступила за отмену антироссийских санкций и начала нормализацию отношений с Россией, вошел и евродепутат от Эстонии, замглавы Эстонской консервативной народной партии – EKRE – Яак Мадисон.

В то же время на территории Эстонии представители EKRE выступают с антироссийской повесткой. В том числе, глава МВД и председатель Эстонской консервативной народной партии Март Хельме заявил о необходимости пересмотра российско-эстонской границы. По его мнению, разграничительная линия должна проходить согласно Тартускому мирному договору 1920 года, и Россия якобы незаконно занимает 5% эстонской территории.


Возврат к списку