12.04.2019. Die Zeit. Почему российский политик предупреждает об опасности сотрудничества с АдГ

12.04.2019

Ссылка на статью: https://www.zeit.de/politik/ausland/2019-04/europawahl-russland-einmischung-populisten-verbindungen

Перевод: InoPressa.ru, https://www.inopressa.ru/article/12apr2019/zeit/adg.html


В Москве начинают критиковать поддержку Россией европейских правых партий, но такие дебаты, к сожалению, пока редки, пишет журналист немецкого издания Die Zeit Михаэль Туманн.

«За несколько недель до выборов в Европарламент страх перед возможным вмешательством России растет», – отмечает издание. Доказательств поддержки Россией популистов и ультраправых достаточно, но действительно ли все это в интересах Кремля?

По словам Вероники Крашенинниковой, члена Общественной палаты РФ, Россия на протяжении нескольких лет ищет выход из изоляции в Европе. «Однако правые партии не выведут нас из изоляции, а усилят ее», – говорит она. «Россия, по ее мнению, не должна сотрудничать с партиями, выступающими против примирения, установившегося после Второй мировой войны, с политиками, называющими Третий рейх темным пятнышком истории», – передает издание. – Крашенинникова имеет в виду главу АдГ Александра Гауланда, который этим своим высказыванием пытался привлечь в 2018 году на свою сторону праворадикальных избирателей».

«Вероника Крашенинникова – не оппозиционер, наоборот. Она является членом Высшего совета путинской партии «Единая Россия», консультирует государственный медиа-конгломерат «Россия сегодня». Однако она, отмечает издание, по-другому понимает интересы России.

«Если перевести лозунги АдГ касательно ислама на русский, то это стало бы случаем для нашего уголовного кодекса», – говорит Крашенинникова. «Фашизм XXI века ищет новые темы», сегодня правые популисты вдруг стали выступать против ислама. Но для России этот вид национализма очень опасен, считает политик, «особенно с учетом того, что национализм показал свою разрушительную силу в распаде Советского Союза, как в не российских республиках, так и в самой России», говорится в статье.

«Подрыв Евросоюза правыми популистами (...), представляет, по словам Крашенинниковой, опасность для России».

Тем не менее, продолжает издание, подобные дебаты в России пока редки.

«Если спросить политиков в Москве о поддержке Ле Пен, АдГ, Сальвини, (...), слишком часто можно услышать: «Это все не доказано!», «Западная пропаганда!» или «Американцы поддерживают фашистов на Украине!». Так они блокируют размышления о том, насколько вредна ось правых для России и ее образа в Европе. К 80-летию пакта Молотова-Риббентропа позволительно предостерегать о том, что Россия делает в Европе ставку не на тех. Именно потому, что это не первый раз в истории», – заключает Die Zeit.


Возврат к списку