21.01.2015. НТВ. Телепрограмма «Сегодня»: Американцы признали Обаму «хорошим», но «некомпетентным»

21.01.2015

Ссылка на статью: http://www.ntv.ru/novosti/1291986/

Из Вашингтона вновь прозвучали недружественные реплики в адрес Москвы. Барак Обама выступил в Конгрессе и заявил, что его усилиями удалось отстоять демократию на Украине, а экономика России «разорвана в клочья».


В зал Конгресса Барак Обама вошел не то что бы прихрамывая (все же впереди у него еще год полноценного президентства), но все же как утка, настроенная спасать своих утят. На защиту своего политического потомства, возможно, и придется потратить этот последний год. Термин «вето» в обращении президента давно не звучал так часто. Ведь республиканцы, взявшие Конгресс в свои руки, готовы на корню загубить едва ли не все, что Обама считает своими достижениями: от медицинских страховок бедным до дипломатического разрешения иранской ядерной проблемы. Президенту пришлось буквально огрызаться.

Барак Обама, президент США: «Если на мой стол попадет хоть какая-то из подобных инициатив, я наложу на нее свое вето».

Для Обамы защита своих реформ вопрос, похоже, очень личный и болезненный. Ведь за оба своих президентских срока провести через Конгресс ему удалось совсем немного инициатив.

Однако перед Конгрессом Обама все равно попытался выглядеть триумфатором. Для такого эффекта спичрайтеры президента почти 90% выступления отвели на экономические успехи США, попытавшись максимально прикрыть больную мозоль главы государства — внешнюю политику.

За ее вялость команду Обамы критиковали больше всего. И теперь в наследство от его президентства всему миру остается пылающий Ближний Восток. Многие эксперты считают, что мощь боевиков «Исламского государства» выросла на ошибках США и дипломатических заигрываниях с весьма непредсказуемой оппозицией в Сирии.

Эту внешнеполитическую бочку дегтя ложкой меда разбавить непросто. Президент, конечно, в очередной раз пообещал закрыть базу в Гуантанамо, пропустив, что в бюджете США расходов на это не запланировано, и раскрыл дружелюбные объятья Кубе, пообещав снять американское эмбарго. Лет 40 назад такая инициатива действительно могла бы стоить Нобелевской премии мира. Сейчас же жест скорее символический. Коснулся американский президент и антироссийских санкций.

Барак Обама, президент США: «В прошлом году мы вместе с нашими союзниками проделали тяжелую работу по введению санкций. Сегодня Америка сильна, а Россия находится в изоляции, ее экономика разрушена».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: «Обама заявил: российская экономика „разорвана в клочья“ благодаря США, типа „порвал Тузик тряпку“. Мечтатель».

Вероника Крашенинникова, руководитель Центра международной журналистики и исследований: «С точки зрения Вашингтона, уж слишком мирно Европа и Россия между собой торгуют и инвестируют. И поэтому такими санкциями был нанесен конечно же удар по России, но и по Европе тоже».

За несколько дней до президентского выступления в Конгрессе американские социологи провели любопытный опрос. Гражданам США предлагалось охарактеризовать Барака Обаму, но только одним словом. Оказалось, президента все еще любят. Победило прилагательное «хороший». Правда, практически ноздря в ноздрю с ним идет другое определение — «некомпетентный», сообщает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.


Возврат к списку