31.01.2018. Общественная палата РФ. Минфин США опубликовал «кремлевский доклад»

31.01.2018

Ссылка на статью: https://oprf.ru/press/832/newsitem/43797

Вероника Крашенинникова: «Так называемый кремлевский доклад — это очередной шаг в американской стратегии политического и экономического давления на Россию. Часть персон и компаний из этого списка уже находятся под санкциями США и ЕС, а другим, видимо, дали сигнал, что санкции вероятны.

Это может быть неприятной новостью для тех предпринимателей, кто держит свои самые ценные три Д — “деньги, дети, дом” — в зарубежных юрисдикциях. А всех тех, для кого дом — в России, список лично не касается.

В плане бизнеса подобные санкции — это инструмент незаконной конкуренции. Так, российские компании, которым удалось войти на западные рынки, удаляют с них. Пример с “Лабораторией Касперского” показателен: на основе ложных обвинений розничные сети в Америке сняли с продажи программное обеспечение компании. Аналогичным образом американский капитал и политики, его обслуживающие, будут действовать в других отраслях.

Пожалуй, самый большой эффект этот список может произвести на третьи страны — партнеры США. Там банки и компании дважды подумают, иметь ли дело с дело с российскими компаниями из доклада, — и решат, что лучше не иметь, чтобы не попасть под американские санкции, ибо там у них дела крупнее.

Этот очередной недружеский шаг — еще один стимул для выстраивания сильной, менее зависимой от Запада российской экономики и финансового сектора. Это также стимул для построения тесного экономического сотрудничества с теми государствами, которые не подчиняются диктату США».

Возврат к списку