24.05.2017. Вести FM. Вашингтону выгодно, чтобы конфликт длился вечно

24.05.2017

Ссылка на статью: http://radiovesti.ru/brand/60998/episode/1504829/

Пентагон просит у конгресса больше денег на сдерживание России, а бойцов Национальной гвардии США научат говорить по-русски. Зачем это нужно? Начало "эпохи трампизма": почему президент США не выполняет своих общаний? Гостья Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" - член Общественной палаты, политолог Вероника Крашенинникова

КРАШЕНИННИКОВА: Итак, Национальная гвардия Соединённых Штатов собирается изучать русский язык. Был объявлен тендер, и таким образом мировые СМИ, и Russia Today в том числе, узнали о том, что готовят они специалистов вот таких. Значит, конечно же нужно поглубже посмотреть, что это может быть. Ну, в качестве вот такой первой рабочей гипотезы…

Вспомним, что сегодняшний советник, действующий советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер до того, как был назначен на этот пост, занимался созданием сухопутной армии будущего. То есть он планировал американскую сухопутную армию на десятилетие-два вперёд. Создавал вот это видение. И кто же был главным врагом при создании вот этого видения? Была, конечно, Россия. И как рассказывается в плане, который он пару лет назад, по-моему, запустил... нет, год как раз, в мае в прошлом году эта программа обсуждалась, этот доклад "Угрозы от России". Угрозы они рассматривали на примере Украины. И как он рассказывал на одном из Вашингтонских заседаний, его люди совершили 22 захода на территорию Донбасса, чтобы посмотреть, как там русские воюют. Надо понимать, что вот эти американцы - Национальная гвардия – готовятся именно для захода на территорию Украины. Собственно, нас к этому готовят давно, и американских инструкторов на украинской территории уже немеряно, как будто бы Украина была членом НАТО, они на самом деле даже больше делают в этом плане. Я не представляю, чтобы они строили планы на российскую территорию заходить вот таким образом, но Украине, и в том числе Донбассу, может достаться.

ШАФРАН: В бюджете, который Пентагон запрашивает на будущий 2018 год, говорится и об Украине. Они просят выделить 150 миллионов долларов на Украину, Конгресс вроде бы согласен. Скорее всего всё это состоится. То есть, учитывая эти два обстоятельства, нужно ожидать, что будет подлито масло в огонь.

КРАШЕНИННИКОВА: Нужно ожидать активизации на территории Украины. Да. В какой момент это произойдёт, нужно смотреть, но мы понимаем, они тоже так же хорошо понимают, что у нас выборы в марте 2018 года, и какую-нибудь заваруху организовать под наши выборы, для того чтобы показать, какая Россия агрессор или как Россия не справляется с кризисом у своих границ, ну, это совершенно в вашингтонской логике.

ШАФРАН: Но это нужно для того, чтобы окончательно решить вопрос, или для того, чтобы поддерживать тлеющий конфликт? 

КРАШЕНИННИКОВА: Окончательное решение вопроса – я не представляю, каким оно может быть. Его нет, и на самом деле такая цель не ставится. Вашингтону выгодно, чтобы этот конфликт длился бесконечно, чтобы это было постоянным раздражителем у России, чтобы можно было продлять санкции сколько угодно и выставлять Россию как совершенного агрессора. Так что пусть он продолжается, считают, скорее всего, в Вашингтоне, с какими-то вспышками под необходимые политические события.


Возврат к списку