05.05.2014. Первый канал, программа «Доброе утро»: Вероника Крашенинникова о ситуации на Украине

05.05.2014

Ссылка на статью: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p76855/pg1/v86

На Украине и в Крыму объявлен день траура по погибшим в Одессе 2 мая. «Это день траура и для россиян, — заявила в эфире программы «Доброе утро» член общественной палаты РФ Вероника Крашеннинникова. — Сложно представить, что подобное возможно на Украине в XXI веке». «Весь российский народ скорбит вместе с Украиной и одесситами. Конечно, мы хотим помочь и семьям пострадавших, и украинцам, которые оказались втянутыми в этот жесточайший конфликт», — добавила она. «Необходимо настаивать на том, чтобы было проведено серьезное расследование и определены виновные», — подчеркнула эксперт

Накануне МИД России выступил с заявлением: «На Западе введена фактическая информационная блокада на происходящие на Украине трагические события. Показательно, что даже в кругах ОБСЕ никто не знает, что сегодня на Украине льется кровь, и войска стреляют по безоружным людям». «Мы это чувствуем и на своей работе, — отметила Вероника Крашенинникова. — Экспертам очень сложно пробиться в западные СМИ. И даже если это случается, то сложно вести беседу с западными журналистами, потому что они хотят услышать только то, что ложится в заданный мейнстрим». «Западные эксперты и внешнеполитическое сообщество раздражены той информационной политикой, которая ведется в России в отношении Украины, — пояснила политолог. — Их раздражает, что российские журналисты называют киевские «власти» фашистами и бандеровцами». А ведь Западу нужно признать эти власти легитимными. «Легитимизация Киева — одна из главных задач Запада на сегодня», — подчеркнула эксперт.

«На Западе идет компания по демонизации России», — заявила Вероника Крашенинникова. При этом отметила политолог, простые граждане США и Евросюза не одобряют вмешательство во внутренние дела Украины. «Но период истерии в западных СМИ утихает, и правда из Украины начинает проникать в западные СМИ», — добавила политолог. Для нормализации ситуации на Украине, по мнению эксперта, необходимо, чтобы «киевские власти начали выполнять женевские соглашения».


Возврат к списку