02.04.2019. Вечерняя Москва. Политолог рассказал, что ждет Украину перед вторым туром выборов

02.04.2019

Ссылка на статью: https://vm.ru/news/616855.html

В прошедшее воскресенье, 31 марта, на Украине состоялись выборы президента страны. В политической гонке участвовали 39 кандидатов, а лидерами по итогам первого тура стали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. «ВМ» побеседовала с экспертом, который рассказал, чего ждать от ближайших недель в преддверии второго тура голосования.

О прогнозируемой на Украине ситуации до 21 апреля рассказала руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

— Эти три недели до начала второго тура будут очень нервными. Я думаю, что кандидаты в президенты совершат разные действия, в том числе и очень резкие. Все для того, чтобы максимально упрочить свои шансы на победу. Подобная психологически неустойчивая обстановка будет сказываться на электорате, от которого оба кандидата будут требовать голоса в свою пользу, — отметила политолог.

Вероника Юрьевна подчеркнула, что большая часть происходящего во время президентской гонки будет скрыта от остального мира. И именно от этой подковерной борьбы зависит то, кто встанет во главе Украины на ближайшие пять лет.

— Президентская кампания в этот раз показала, что в период политической гонки любые средства хороши. И, конечно, перед вторым туром все возможные и невозможные способы влияния на избирателей задействованы очень активно и в полной мере, — рассказала Вероника Крашенинникова.

По ее мнению, за Владимиром Зеленским стоят «серые кардиналы».

— Фигура Зеленского в качестве президента будет очень хороша для обсуждения в ток-шоу. Но на этом, пожалуй, польза для России и ограничится. Известно, что когда у власти человек без знаний, опыта, необходимой жесткости, править будет не он, а те, кто его выдвигал на этот пост. А они уже в средствах стесняться не будут. Подобное относится и к их подотчетности, поскольку это не руководящие фигуры. Так что ничего хорошего ждать не стоит, — считает руководитель института внешнеполитических исследований и инициатив.

Политика Украины по отношению к России, скорее всего, не изменится.

— Маловероятно, что это зависит от персоны президента. В любом случае, уже установлен и утвержден враждебный контекст, который поддерживает не только глава государства, но и его западные спонсоры, не предрасположенные решать украинскую проблему. Поэтому президент тут сыграет небольшую роль, — уверена эксперт. — Зеленский привлекает к себе одновременно голоса людей, уставших от Порошенко, тех, кто голосует за популистов и персон, не относящихся к политике, а также тех, кто безответственно хочет получить зрелищ от политического процесса. Они мало что в этом понимают, это их выбор. Но последствия им придется расхлебывать самим. 

В завершение Вероника Крашенинникова подчеркнула, что множество украинцев устали от беспорядков в стране, тяжелых экономических условий и вражды с Россией. При этом остаются отдельные слои населения, которые радикально негативно настроены по отношению к нашему государству. По мнению политолога, их меньшинство, но их голос очень громкий и играет важную роль в определении и общем направлении внешней политики Украины.


Возврат к списку