01.12.2017. Общественная палата РФ. К освещению этноконфессиональной тематики в СМИ нужно относиться с особой чувствительностью

01.12.2017

Ссылка на статью: https://oprf.ru/press/news/2017/newsitem/43122

Заместитель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова выступила модератором круглого стола «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ» на первом дне V Форума СМИ Северного Кавказа 30 ноября. В этом году мероприятие проходит в столице Ингушетии Магасе.

«И журналистам, и редакторам нужно относиться к этой тематике с особой чувствительностью. Каждое неловкое указание на национальность (в том случае, когда нет необходимости ее указывать) может стать причиной межнационального конфликта», — сказала член ОП РФ.

«Например, когда газета пишет, что „во время аварии за рулем грузовика был выходец из Республики Таджикистан“, это некорректно: гражданство человека не имеет никакого отношения к несчастному случаю, потому что дорожные происшествия случаются с выходцами из всех государств. Эта информация не несет в себе полезного содержания, но в подсознании у людей откладывается, что выходцы из такой-то республики устраивают аварии на дорогах в Москве», — подчеркнула Крашенинникова.

Она добавила, что иногда такое до сих пор происходит и в отношении жителей Северного Кавказа. «Так что журналистам и редакторам нужно учиться особой чуткости и пониманию того, что мы единый народ, и мы все вместе несем ответственность за порядок и благополучие в нашей стране», — заключила член ОП РФ.

В этом году на Форуме СМИ Северного Кавказа собралось более 500 журналистов, представителей власти, политологов и других представителей медиасообщества. Впервые в этом году на форум приехали делегации из Казахстана. Как заявил на открытии форума заместитель полпреда при Президенте России в СКФО Максим Владимиров, форум приобретает новый международный формат. Это, по его словам, говорит о том, что «нашим соседям интересно, что происходит на Кавказе, и VI-й форум официально будет международным, и все последующие тоже».

«Одна из целей форума — позиционировать регионы Северного Кавказа в медиапространстве России и за пределами страны как регионы, успешно развивающиеся, укреплять тем самым позитивный имидж Северного Кавказа и России в зарубежных странах», — заявил в ходе форума Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Возврат к списку