В МИА «Россия сегодня» в формате видео-моста Москва-Осло обсудили книгу «Норвегия между США и Россией»

14.09.2020
  • Видео-мост Москва-Осло

    Видео-мост Москва-Осло

  • «Норвегия между США и Россией» - новая книга в серии «Реальная политика»

    «Норвегия между США и Россией» - новая книга в серии «Реальная политика»

  • Автор книги, подполковник ВС Норвегии Турмуд Хейер

    Автор книги, подполковник ВС Норвегии Турмуд Хейер

  • Генерал-майор в отставке Леонид Макаров

    Генерал-майор в отставке Леонид Макаров

  • Глен Дисен, доцент Университета Юго-Восточной Норвегии

    Глен Дисен, доцент Университета Юго-Восточной Норвегии

  • Ректор ГАУГН Денис Фомин-Нилов

    Ректор ГАУГН Денис Фомин-Нилов

  • Соиздатель книги Вероника Крашенинникова

    Соиздатель книги Вероника Крашенинникова

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел международный видео-мост, приуроченный к выходу в свет русского перевода книги «Норвегия между США и Россией». Участники презентации убеждены: в национальных интересах двух стран не надуманный конфликт, а взаимовыгодное сотрудничество.

Запись видео-моста можно просмотреть здесь.

Развертывание НАТО: цена и риски

Как отметила издатель книги, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, Норвегия, член-основатель НАТО, на протяжении всей холодной войны поддерживала сложный баланс: верное союзничество с США сопровождалось добрососедскими отношениями с Советским Союзом, хотя инциденты случались регулярно. За последние десятилетия от «базовой политики» не осталось и следа: Норвегия теперь включена в интегрированную систему американских стратегических интересов на Севере Европы и в Арктике.

Преподаватель Академии вооружённых сил Норвегии подполковник Турмуд Хейер – один из немногих, кто в норвежской внутриполитической повестке задаётся вопросами и – тем более – критично оценивает военную политику страны. Как расширенное военное партнёрство с США можно совместить с добрососедскими отношениями с Россией? Нужно ли Норвегии углублять сотрудничество с НАТО, очевидно направленное против России? Или такова расплата за благополучие? Как в России воспринимают расширение военного присутствия Североатлантического альянса у своих границ? Не создаёт ли постоянный рост военной инфраструктуры это угроз для безопасности страны? Как вообще соотносится НАТО с национальными интересами королевства?

Прокси-НЕбезопасность

Как отметил генерал Леонид Макаров, 11 НАТОвских станций радиоразведки в Норвегии совсем недавно снабдили новыми складами с оружием, ведется модернизацией аэродромов «подскока». В 2017 году в провинции Финнмарк – той самой, которую освободила Красная армия в 1944 г. и спасла ее жителей из заминированных гитлеровцами шахт – стали заново делать окопы против России. Норвежские политики сами себя «кошмарят» российской угрозой, размещая всё новые чужеродные войска. «Кампания по обвинению России во всех смертных грехах стала настолько привычной, что мы перестали ее замечать», – процитировал норвежских блогеров генерал.

Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов, обратившись к истории норвежско-российских отношений, подчеркнул, что подобная надуманная «военная опасность» от России имеет корни в XIX столетии.

Ясно, что взаимное «сведение счетов» и «симметричные ответы» – это не выход. С тех пор Россия обрастает комом всё более сказочных обвинений. Как сказал подполковник Хейер, «В либеральной Европе мы создаём впечатление, что Россия сильнее и агрессивнее, чем она есть в действительности».

Зачем же тогда нужны заокеанские контингенты? Ведь даже главком сухопутных войск Норвегии недавно признал, что в случае военного столкновения (с Россией) страна не сможет рассчитывать на немедленную помощь Альянса. Вероятна ли такая война? По словам норвежского подполковника, военные двух стран всегда вежливо и лояльно относятся друг к другу, и число провокационных действий на северных границах России в разы ниже, чем в черноморской акватории.

Отвечая на вопрос о цене сотрудничества с НАТО, доцент Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Дисен заявил: «НАТО втягивает нас в войны, начиная с противозаконной войны против Югославии в 1999 году». В норвежском обществе начинает разворачиваться дискуссия. Она пока не вышла на общенациональный уровень. Но в Норвежской рабочей партии уже задаются этими вопросами.

Участники презентации сошлись во мнении, что необходимо расширять двусторонние контакты не только по линии дипломатических и военных ведомств, но также и учёных двух стран. «Мы должны объяснять друг другу, как действия наших партнёров выглядят в наших глазах. Необходимо совместно работать и увеличивать курсы российских исследований – в Норвегии и наоборот», – сказал ректор Фомин-Нилов. Его мнение дополнил подполковник Хейер: «Только учитывая свои и российские национальные интересы в регионе, мы сможем построить прочный диалог».

Надеемся, что русский перевод книги будет способствовать спокойному диалогу экспертов двух стран. Кстати, подполковник Турмуд Хейер – лауреат премии имени пацифиста и антифашиста Карла фон Осецкого.

Возврат к списку