В Музее современной истории России обсудили будущее отношений России и Европы

01.11.2018
  • В Музее современной истории России обсудили  будущее отношений России и Европы
  • В Музее современной истории России обсудили  будущее отношений России и Европы
  • В Музее современной истории России обсудили  будущее отношений России и Европы

1 ноября в Музее современной истории России прошло заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему: «Россия и Европа. Возвращение к диалогу?»

На заседании клуба выступили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин КОСАЧЕВ, член Общественной палаты, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА, исполнительный директор Фонда памяти Кима Филби Михаил БОГДАНОВ и директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий БУНЕВИЧ.

Константин Косачев отметил, что после холодной войны в начале 90-х годов Россия пыталась предложить новый формат отношений с Европой. Но вместо сотрудничества Москва натолкнулась на огромное количество противоречий и отсутствие понимания по самым разным, в том числе фундаментальным вопросам. Первое – это соотношение принципов территориальной целостности государства и право народов на самоопределение. По мнению Косачева, принцип территориальной целостности имеет право на главенство и на соблюдение до тех пор, пока территориальная целостность государства сохраняется конституционным путем, в рамках действующей конституции. Но в случае незаконной смены власти, например, государственный переворот или использования военной силы против собственного населения, население получает право на самоопределение. И вторая дыра в международном праве – это соотношение между суверенитетом государства и правом вмешательства во внутренние дела.

Вероника Крашенинникова раскрыла несколько фактов из идеологии так называемой «альтернативной» Европы, к которой относят французский «Национальный фронт», итальянскую «Лигу», Альтернативу для Германии, Австрийскую партию свободы. Политолог продемонстрировала отрывки из фильма французских документалистов о Леоне Дегреле, лидере бельгийских нацистов в годы Второй мировой войны. Дегрель с гордостью рассказывает журналистам, как Гитлер, награждая его Железным крестом, сказал: «Если бы у меня был сын, я хотел бы, чтобы он был похож на вас». В фильме Дегрель демонстрирует фотографии с Жан-Мари Ле Пеном и говорит, что ожидает его приезда и что в политике он Ле Пена «направляет». Затем французские журналисты приводят интервью самого Ле Пена - он категорически отрицает все контакты с Дегрелем.

На протяжении последних лет лидер «Национального фронта», дочь его основателя Марин Ле Пена всячески пыталась очистить репутацию партии от темного прошлого, рассказала Вероника Крашенинникова. Летом 2018 года она даже переименовала ее в «Национальное объединение». «Но, как бы не старались Ле Пены камуфлироваться, их истинная сущность все равно вылезает», - обратила внимание политолог. «Дело в том, что новое название партии до боли напоминает «Национально-народное объединение» - фашистскую партию в оккупированной Франции 1941-1944 годов.

Но, может быть, «традиционалисты», выступающие «за семейные ценности», могут быть друзьями России? Правопопулистские партии, объяснила Вероника Крашенинникова, собрали разношерстный электорат. «Среди их избирателей и пенсионеры, которые опасаются за свой социальный пакет, и протестные голоса, недовольные политикой партий во власти со всеми их несдержанными обещаниями. Но, согласно германским экспертам, 15-20 процентов электората составляют неофашисты», - предостерегла Крашенинникова.

Исполнительный директор Фонда памяти Кима Филби Михаил Богданов отметил, что важнейшей причиной, привлекшей к сотрудничеству с советской внешней разведкой членов легендарной Кембриджской пятерки была последовательная антифашистская позиция руководства СССР. Эта позиция, подчеркнул он, и в более широком смысле вызвала симпатии и поддержку многочисленной западноевропейской молодежи.

«Для них Советский Союз середины 30-х годов прошлого столетия был олицетворением самого справедливого политического строя, причем успехи в строительстве реального социализма сопровождались миролюбивой внешней политикой», - объяснил Михаил Богданов, знавший Кима Филби лично. Разница позиций по отношению к растущему фашизму в Европе определила выбор передовой молодежи того времени: «Правящие круги Англии и Франции занимали соглашательскую позицию в отношении гитлеровской Германии. Следовательно, думали выпускники Кембриджского университета, Советский Союз – единственная сила, способная противостоять нацизму, и все антифашисты должны быть на стороне нашей страны в этом деле».

Михаил Богданов сделал вывод: «Урок для нас, современников-россиян: ни при каких обстоятельствах нельзя выстраивать приоритетные отношения с ультраправыми силами в европейских странах – ведь они являются прямыми наследниками нацистов середины прошлого века». «И еще одна рекомендация, - добавил эксперт, - современной России ни в коем случае не следует поддерживать европейских сепаратистов - будь то шотландцы, каталонцы, северные итальянцы или кто еще - памятуя о том, что мы сами живем в федеративном государстве и никак не заинтересованы в поощрении подобных процессов».

Специалист по Восточной Европе Дмитрий Буневич также обратил внимание аудитории на опасность прихода правых популистов к власти в Европе. По его мнению, иногда российские эксперты находятся в «приятном заблуждении», что политики, разделяющие «традиционные ценности», могут стать нашими союзниками и помочь России выйти из «воображаемой изоляции», наложив вето на продление европейских санкций.

«Пример Польши очень ясно показывает, что когда к власти пришли национал-клерикалы, отрицающие европейские пост-ценности, они кому-то у нас могли показаться близкими по духу из-за своей критики евробюрократии. В действительности они оказались настоящими русофобами, а то, что они не любят немцев и брюссельских чиновников, отнюдь не делает их сколько-нибудь близкими союзниками России» - сказал эксперт. По мнению Буневича, европейские правые популисты в значительной мере ориентируется на нынешнюю американскую администрацию и могут быть использованы Вашингтоном в его игре против Евросоюза.

Эксперты сошлись во мнении, что российским партиям и организациям стоит быть более разборчивыми в своих контактах с европейскими движениями.

Возврат к списку