Институт выпустил доклад «Концепция Междуморья: от Пилсудского до Трампа»

02.04.2019
  • Институт выпустил доклад «Концепция Междуморья: от Пилсудского до Трампа»

         К 70-летию НАТО Институт внешнеполитических исследований и инициатив выпустил перевод доклада «Концепция Междуморья: от Пилсудского до Трампа», созданный в Университете Джорджа Вашингтона в США. Предисловие к докладу написали гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова и директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

         Доклад можно загрузить здесь.

         На протяжении всего 70-летнего существования трансатлантического союза европейской его опорой служили Германия и Франция. Приход к власти Дональда Трампа с его националистическими установками заставили трансатлантическую ось сдвинуться. Кто становится новой опорой Вашингтона в Европе? Только в Польше с ее националистическим правительством мог президент США произнести свою программную речь в июле 2017 года. Только Польша инициативно и настойчиво предлагает свою территорию для размещения военных баз США и, более того, готова платить за это миллиарды долларов и заодно агитирует других увеличивать взносы в НАТО. Только в Польше в феврале 2019 года могла состояться конференция против Ирана.

         Действительно, сегодня вопросы стратегической стабильности на континенте теснейшим образом замкнуты на Восточную и Центральную Европу: регион рассматривается в США в качестве потенциальной «стартовой площадки» для баллистических и крылатых ракет с ядерными носителями, продолжаются польско-американские переговоры о возможном строительстве военной базы «Форт Трамп», постоянно расширяется военная инфраструктура НАТО в регионе, восточноевропейские правительства заключают многомилионные сделки по закупке новейших американских вооружений, создаются многочисленные подозрительные фонды и организации, финансирующие нелегальные и полуподпольные военизированные формирования. Если милитаризация Восточной Европы продолжится, Россия будет вынуждена искать достойный ответ на эти вызовы.

         Придется искать ответ и Западной Европе. В отличии от «молодых» членов ЕС и НАТО, архитекторы европейского объединения Германия и Франция не разделяют авантюрный подход в военных делах по отношению к России. В этих условиях ответственные эксперты по всему миру обращают своё внимание на геостратегические процессы в регионе. К числу таких фундаментальных исследований относится представленный доклад «Воображаемые географии Центральной и Восточной Европы. Концепция Междуморья (Intermarium)», подготовленный Марлен Ларуэль и Эллен Риверой из Института европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Университета Джорджа Вашингтона. Как и положено честным аналитикам, авторы, не впадая в алармизм, исследуют стратегические риски и угрозы, возникающие в Центральной и Восточной Европе как на уровне официальной политики, так и в темном подполье незаконных военизированных формирований.

         К числу главных таких рисков, бесспорно, относятся усиливающиеся попытки возрождения в регионе концепции Междуморья – геостратегического проекта, предусматривающего создание под американским патронажем военно-политического союза государств, расположенных в треугольнике между Адриатикой, Балтикой и Чёрным морем. Этот потенциальный блок будет направлен как против франко-германского ядра ЕС, так и против России. Междуморье, если оно состоится, станет самым эффективным американским клином, вбитым в западную оконечность большого Евразийского континента, который навсегда похоронит высокое и благородное стремление к строительству общего пространства безопасности и демократического сотрудничества от Лиссабона до Владивостока.

         Авторы подробно исследуют историю проекта Междуморья, справедливо указывая на роль Польши времён диктатуры Юзефа Пилсудского и значение польской политики «прометеизма» (т.е. борьбы за разрушение СССР путём разжигания в нём национализма и сепаратизма). Особый интерес для российского читателя представляет и блок доклада, описывающий участие инфраструктуры Междуморья в холодной войне и её влияние на формирование политики постсоветских государств в националистическом и антироссийском ключе в период после 1991 г. Связи супруги украинского президента Виктора Ющенко Катерины Чумаченко с обосновавшейся после Второй мировой войны в США украинской «секцией» проекта Междуморья являются ярким примером этого процесса.

         Польские амбиции всегда получали поддержку наиболее агрессивной части американских стратегов. В последние годы ставка на жёсткое доминирование США добавила куража восточноевропейским националистам, воюющим против «либеральной Европы» и против конструктивных отношений с Россией. В своеобразной «мечте о Междуморье», как можно заключить из доклада, в опасном коктейле объединились шовинистические амбиции восточноевропейцев и гегемонистские устремления США – против укрепления Европы и, тем более, против нормализации российско-европейского диалога.

         Новой политэкономической инкарнацией «Междуморья» стала поддержанная США Инициатива трёх морей (The Three Seas Initiative), предложенная польскими национал-консерваторами из партии «Право и справедливость». Прошло уже три саммита этой новой структуры, один из которых (в Варшаве в 2017 году) даже посетил американский президент. Хотя Инициатива трёх морей декларирует себя в качестве социально-экономического проекта, её политическая составляющая несомненна – в рамках «Триморья» уже обсуждаются вопросы организации поставок в Европу американского сжиженного газа и вытеснения оттуда российского. Авторы доклада справедливо указывают, что одним из создателей концепции «Триморья» был экс-главнокомандующего силами НАТО в Европе Джеймс Джонс. Очевидно, что четырёхзвёздный американский генерал менее всего озабочен «инфраструктурным развитием» Восточной Европы, а США поддерживают «Триморье», прежде всего, как военно-политический проект.

         Заинтересованность Вашингтона в строительстве Междуморья тем выше, чем меньше Франция и Германия готовы идти на американском поводу. В условиях углубляющегося трансатлантического раскола между Соединёнными Штатами и западноевропейским ядром ЕС страны Востока Европы (прежде всего – Польша, Румыния и государства Балтии) становятся последним надёжным союзником США в Европе, готовым участвовать в американских провокациях, направленных против России и единства ЕС.

         Одним из направлений такого опасного сотрудничества американцев и восточноевропейских адептов Междуморья, о котором также пишут авторы доклада, является Украина. Ультранационалисты, обеспечившие силовую часть переворота в Киеве и получившие реальный опыт «городской герильи» в Донбассе, тесно связаны с аналогичными группировками в Восточной Европе и на Балканах. Вместе они сегодня вполне открыто проводят встречи и семинары, на которых обсуждают «методы подготовки военного резерва в молодежных организациях» и «важность военизированных структур в системе оборонительного комплекса современного государства».

         Таким образом фактически уже начата работа по созданию подпольной военизированной структуры будущего Междуморья, т.н. сети «Реконкиста», состоящей из радикальных националистов, объединённых ненавистью к «либералам из Брюсселя» и «империалистам из Москвы». Организация таких нелегальных силовых групп, имеющих к тому же реальный боевой опыт, невольно приводит к пугающим параллелям с временами холодной войны и операцией «Гладио». В рамках этой операции в западноевропейских странах была создана подпольная военизированная – по факту террористическая – сеть, находившаяся под контролем американских спецслужб. Сеть создавалась под предлогом «неминуемого советского вторжения», а в действительности была инструментом политического террора против антиамериканских сил. Если в то время террористы прикрывались демагогией «защиты Европы от коммунистического заговора», то их нынешние преемники ставят целью строительство панъевропейской националистической федерации, одинаково враждебной Москве и Брюсселю.

         Конечно, как и любое яркое и цельное исследование, доклад Марлен Ларуэль и Эллен Риверы привлечет внимание специалистов-международников, профессиональных военных и дипломатов, вызовет дискуссии среди более широких кругов общественности. Перед нами, несомненно, глубокий труд исследователей, занимающих принципиальную позицию по ключевым вопросам европейской безопасности, и глубоко понимающих все риски, связанные с возрождением Междуморья. Ведь обе мировые войны разгорелись из огня локальных конфликтов, вспыхнувших в регионе Центральной и Восточной Европы. Здесь же, «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике» пролегал главный «фронт» холодной войны, с окончанием которой началось его «недружественное поглощение» атлантическими структурами. Нельзя допустить, чтобы химеры Междуморья вновь погрузили Европу и весь мир в хаос нового конфликта.


Возврат к списку