Высший совет партии «Единая Россия» провёл заседание рабочей группы «Устойчивое развитие»

14.02.2019
  • Высший совет партии «Единая Россия» провёл заседание рабочей группы «Устойчивое развитие»

            14 февраля 2019 года состоялось заседание рабочей группы «Устойчивое развитие» Высшего совета партии «Единая Россия» на тему «Содействие достижению целей национального развития в регионах Российской Федерации».

            В заседании приняли участие председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, члены Высшего совета партии Владимир Плигин, Олег Бударгин, Вероника Крашенинникова, заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Андрей Логинов и другие.

            Открывая заседание Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов отметил, что экономическое развитие регионов должно сопровождаться ощутимым повышением качества жизни людей, сохранением исторического, культурного, природного наследия. При этом для достижения устойчивого развития стране необходим экономический и технологический прорыв. Он также заявил, что многие инициативы сегодня посвящены развитию территорий, реализации того потенциала, которым обладают субъекты и муниципальные образования. «Это тем более важно, что львиная доля работы по реализации национальных проектов будет проходить в регионах. И нам нужно формировать такие условия, при которых возможности каждой территории будут максимально задействованы в целях развития страны», – заявил он.

            «Формируя группу «Устойчивое развитие», где представители власти и общества будут работать вместе, мы хотим укрепить сотрудничество в реализации национальных проектов, сделать шаг к большей консолидации сил. Ведь совместная практическая работа всегда начинается с совместного обсуждения», - пояснил Грызлов, добавив, что создаваемая группа не будет подменять существующие структуры и форматы, но именно на ее площадке предстоит сформировать некоторые новые подходы к осуществлению поставленных задач.

            По мнению Грызлова, здесь можно опираться на те наработки, которые были представлены в докладах рабочих групп Высшего совета. «Подготовку докладов координировали Олег Михайлович Бударгин, Вероника Юрьевна Крашенинникова и Владимир Николаевич Плигин. Все они присутствуют на нашем заседании и дали своё согласие войти в состав группы», - добавил он.

            Грызлов также рассказал о том, какими могут и должны быть направления предстоящей деятельности группы «Устойчивое развитие». «Во-первых, это работа в информационной сфере и сфере современных коммуникаций. Мы видим, что разъяснительная работа поставлена недостаточно эффективно. Общество плохо представляет, что такое национальные проекты, и каким образом эти проекты помогут реализовать стратегию главы государства», отметил председатель Высшего совета партии.

            Вторым направлением работы группы организация дополнительного экспертного, профессионального обсуждения темы национальных целей и проектов. Эту работу Борис Грызлов поручил в частности Олегу Бударгину и Веронике Крашенинниковой.

            Третье направление – это методическая и организационная помощь регионам в реализации нацпроектов. По словам Грызлова, это направление особенно важно, поскольку напрямую связано с дальнейшим развитием целевых показателей, а также мониторингом достижения этих показателей.

            Председатель общественного совета партпроекта «Локомотивы роста», координировавший подготовку докладов для Высшего совета Партии, Олег Бударгин отметил, что важным элементом работы в регионе станет Форум, который объединит региональных управленцев, представителей промышленности, науки и образования для выработки единых позиций по конкретным механизмам развития регионов с учетом всех нюансов и региональных особенностей».

            Член Высшего Совета Партии Владимир Плигин рассказал о том, что экспертными сообществами отмечаются дезинтеграция и размывание ценностей в обществе. По его мнению, сегодня прослеживается тенденция «гражданской невовлеченности» в принятии важных решений. Плигин подчеркнул, что для этого необходимо обратить внимание на культурно-ценностную составляющую, а также обсуждение и доведений идей национальных проектов до всех общественных сил.

            Подводя итоги председатель Высшего совета партии «Единая Россия» заявило, что нужно действовать так, чтобы уже к концу весны было можно подвести первые практические результаты и достойно представить их на партийной конференции в мае этого года».


Возврат к списку