Совет Федерации провел конференцию «Культурное пространство народов России и Донбасса»

19.04.2018
  • Совет Федерации провел конференцию «Культурное пространство народов России и Донбасса»
  • Председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, заместитель спикера Совета Федерации Юрий Воробьев

    Председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, заместитель спикера Совета Федерации Юрий Воробьев

  • Совет Федерации провел конференцию «Культурное пространство народов России и Донбасса»
  • Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Вероника Крашенинникова

    Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Вероника Крашенинникова

  • Совет Федерации провел конференцию «Культурное пространство народов России и Донбасса»

19 апреля Совет Федерации РФ провел конференцию на тему «Культурное пространство народов России и Донбасса», посвященную сотрудничеству России с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР в гуманитарной сфере.

В конференции приняли участие представители российских ведомств, в частности председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, заместитель спикера Совета Федерации Юрий Воробьев; первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов; председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин; и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот; член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Вероника Крашенинникова, деятели культуры России, непризнанных республик и законодатели.

Открывая встречу, сенатор Юрий Воробьев отметил гуманитарный характер деятельности комитета и рассказал о помощи жителям Донбасса в сфере культуры, образования, спорта. «То, что делает наш комитет, станет фундаментом дальнейшего урегулирования. Нам нужно иметь братские отношения не только с Донбассом, но и со всеми людьми, живущими на Украине. Это братский народ, отношения с которым изуродовали политики, и эти отношения нам предстоит восстанавливать, мы обречены на добрососедские связи. Но у нас есть кусочек Украины — это ДНР и ЛНР — который уже сейчас следуют идее единения наших народов. Мы хотим сохранить с республиками братские отношения, чтобы в дальнейшем распространить их на всю Украину».

«У нас есть политическая программа, это минские соглашения. Если удастся пройти по этому пути — а это зависит от руководства Украины — то мир наступит уже скоро», — добавил Юрий Воробьев.

В ходе конференции первый замминистра ведомства Владимир Аристархов предложил снять «достойный» фильм или сериал о событиях в Донбассе. «У нас до сих пор нет хорошего кино о событиях в Донбассе. Мы очень ждем предложений на это счет, чтобы снять достойный фильм или сериал о Новороссии», — заявил он.

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин высказал предложения по развитию научных и культурных связей, молодежных обменов. Также он отметил, что ведется активная работа по поддержанию культурной связи с Россией. «Готовы развиваться вместе, готовы не только получать, но и отдавать», — подчеркнул он. 

И. о. заместителя Председателя Совета Министров ЛНР Александр Дробот также отметил взаимную полезность связей народов России и Донбасса. По его словам, Россия проводит огромную работу по интеграции культурного пространства. Он предложил регулярно проводить тематические конференции с участием представителей России и Донбасса.

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Вероника Крашенинникова отметила, как важна общественная и просто человеческая поддержка людям Донбасса в период конфликта. «Российские регионы, общество и рядовые граждане немедленно откликнулись на трагедию в Донбассе, и на протяжении всех прошедших четырех лет активно помогали и поддерживали связи с Луганском и Донецком», — подчеркнула она. Вероника Крашенинникова обратила общее внимание на гражданский героизм работников культуры и образования Донбасса: «Честь и хвала этим людям, которые спасали музеи и театры региона, в самые тяжелые дни пытались создать подобие нормальной жизни для детей, да и для взрослых». «Нашей общей культуре всегда были присущи доброта, сопереживание, особое стремление к миру — эти черты залегают в фундаменте нашего общего культурного и гуманитарного пространства», — подтвердила Вероника Крашенинникова.

Подводя итоги, Юрий Воробьев отметил, что Комитет поддержки жителей Юга-Востока Украины будет и в дальнейшем поддерживать практику проведения таких важных встреч. «Мы продолжим оказывать гуманитарную поддержку населению Донбасса, а для этого нам нужно лучше слышать их чаяния», — подчеркнул сенатор. 

Возврат к списку