В МИА «Россия сегодня» эксперты из России, Франции и Германии обсудили риски и угрозы, связанные с крайне правыми партиями ЕС

28.10.2019
  • Участники обсуждения

    Участники обсуждения

  • Посол Жан де Глиниасти и директор Германо-Российского форума Мартин Хоффманн

    Посол Жан де Глиниасти и директор Германо-Российского форума Мартин Хоффманн

  • Соавтор доклада Дмитрий Буневич

    Соавтор доклада Дмитрий Буневич

  • Глава Россовета, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе

    Глава Россовета, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе

  • Вероника Крашенинникова

    Вероника Крашенинникова

28 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в формате телемоста с Парижем и Берлином прошёл круглый стол «Ультраправые в Европарламенте: чего ждать от них России». В рамках заседания был представлен аналитический доклад «Идентичность и демократия»: ультраправые в Европарламенте», изданный Институтом в серии «Реальная политика».

Эксперты объяснили, какое реальное место на политической сцене ЕС занимает крайне правая фракция «Идентичность и демократия», сформированная в новом составе Европарламента. В её состав вошли 73 депутата от девяти партий: французского «Национального объединения» Марин Ле Пен, итальянской «Лиги» Маттео Сальвини, «Альтернативы для Германии», Австрийской партии свободы, бельгийского «Фламандского интереса», «Истинных финнов», чешской «Свободы и прямой демократии», Народной партии Дании и Консервативной народной партии Эстонии.

Директор Института русско-польского сотрудничества и один из соавторов доклада Дмитрий БУНЕВИЧ в своём выступлении отметил, что за «пророссийской» риторикой отдельных представителей национал-популистов не стоит ровном счётом ничего: 

«В недавнем голосовании по принципиальному для России историческому вопросу фракция «Идентичность и демократия» поддержала приравнивание СССР к нацистской Германии». Более того, в состав фракции входят и такие открытые русофобы как Консервативная народная партия Эстонии и партия «Истинные финны».

Эксперт также обратил внимание, что национал-радикалы остаются маргинальной группой внутри Европарламента и никак не влияют на внешнюю политику Евросоюза. Так, по итогам распределения парламентских комитетов они не получили ни одного, а лидерство в ЕС по-прежнему сохраняют социал-демократы, «народники» и либералы. «Если Москва хочет развить те позитивные тенденции, которые наметились после саммита Путин-Макрон, российским официальным представителям не стоит дискредитировать себя сотрудничеством с радикалами, которых полностью отторгает европейский мейнстрим. Такие контакты лишь играют на руку противникам России в Европе» — предостерегает автор доклада. 

«Единственным французским политиком, которого не пригласили на церемонию прощания с президентом Жаком Шираком, была Марин Ле Пен. Это наглядно показывает реальное место национал-популистов во французской политике», — заключил Буневич.

Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ, чрезвычайный и полномочный посол в отставке, экс-заместитель главы МИД России Сергей ОРДЖОНИКИДЗЕ отметил, что крайне правые не имеют серьёзных политических перспектив в Европе. Дипломат рассказал, что ещё в 2002 году президент Франции Жак Ширак, узнав, что вышел во второй тур президентских выборов с лидером партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пеном, был уверен в своей победе. 

«В Европе всё-таки они не придут к власти. Если мы будем поддерживать крайне правых, мы будем настраивать против себя подавляющее большинство населения европейских стран. Это совершенно бессмысленная и вредная политика», – сделал вывод Орджоникидзе

С ним согласился и дипломат из Франции, директор по России и СНГ Института международных и стратегических отношений (Париж) Жан ДЕ ГЛИНИАСТИ, который в 2009-2013 годах был послом Франции в РФ. Он отметил, что возможности правых радикалов во Франции сейчас ограничены своеобразным «стеклянным потолком», созданным обществом и элитой против них.

Жан де Глиниасти высоко оценил доклад: 

«Это одновременно тонкий анализ особенностей партий в каждой стране и хорошо аргументированная оценка   последствий для России роста крайне правых сил в Европе. Вывод доклада очевиден: Россия не заинтересована в поддержке тех партий, чья заявленная поддержка России зачастую сомнительна — тем более в тот момент, когда  правящие партии, с устойчивым электоратом, приближаются к Москве.  Национализм ультраправых не является хорошей основой для построения безопасности и укрепления сотрудничества на европейском континенте».

Член Совета по внешней и оборонной политики, чрезвычайный и полномочный посол в отставке Александр КРАМАРЕНКО предостерёг

«Нельзя недооценивать опасность радикальной мутации политического процесса в западных странах, которая может развиваться резко и непредсказуемо. Поэтому важным и своевременным представляется  исследование «Идентичность и демократия»».

Дипломат напомнил: 

«История показывает, что аналогичный по глубине и масштабу кризис западного/европейского общества на рубеже XIX и XX веков вылился в две мировые войны и резко националистическую, разной степени авторитарности политику правящих элит в большинстве европейских стран. Фашизм рассматривался как альтернатива большевизму. В конце концов, в ХХ веке не выборы привели нацистов к власти – её им отдала элита». 

Александр Крамаренко видит причину роста крайне правых в  комплексе реальных проблем, с которым столкнулся Евросоюз в последние годы.
«Единственный эффективный способ им противостоять — это инициативная политика традиционных партий, которые должны предложить позитивные, в русле политической культуры умеренности, альтернативные решения существующих проблем», — подчеркнул дипломат.

Исполнительный директор и член правления Германо-Российского форума Мартин ХОФФМАНН — самый  молодой получатель российского Ордена Дружбы. В своём выступлении эксперт из Берлина подчеркнул, что сейчас настроения в Германии меняются, всё больше немцев хотят восстановления диалога с Россией: 

«По словам министра иностранных дел Хайко Мааса, 94% немецкого населения хотят сближения отношений с Россией. Политики понимают, что конструктивные отношения с Россией необходимы». 

Мартин Хоффманн уверен, что какие-либо российские контакты с крайне правыми могут лишь подорвать взаимное доверие и будут вредить нормализации отношений Москвы и Берлина. Прекращение взаимодействия с ними, напротив, значительно поможет подлинным друзьям России в Германии и докажет, что Россия не занимается подрывной работой внутри германского общества, подчеркнул эксперт.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА сделала акцент на достоинстве страны: 

«Россия как государство обладает таким статусом и историей, которые позволяют не бросаться в объятия каждого, кто издаёт приятные звуки в своих личных целях. Политолог призвала также коллег экспертов и журналистов быть разборчивыми: «Если зарубежный деятель говорит за Россию, задайтесь вопросом: за какую Россию он? За Россию, где, как считают крайне правые, есть только белая раса и нет мусульман и беженцев? Такие «сторонники» нам не нужны».

Вероника Крашенинникова посоветовала сначала собрать информацию, провести аналитическую работу, и понять, с кем имеем дело. 

«Не становитесь невольными рупорами тех, кто нам совсем не друзья, кто пытается использовать нашу страну в своих целях, попутно нанося глубокий ущерб репутации России», — призвала коллег эксперт.

Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир ШВЕЙЦЕР в свою очередь отметил, что несколько лет назад ведущие российские партии допустили большую ошибку, когда подписали соглашения о сотрудничестве с некоторыми крайне правыми партиями. По его словам, даже такое понятие, как «семейные ценности» в России и среди австрийских крайне правых понимают по-разному: 

«Для них, выросших из германского и австрийского нацизма, «семейные ценности» — это память о тех, кто погиб во Второй мировой войне, на полях сражений против нашей страны».

Эксперты согласились с тем, что восстановление российско-европейских отношений в настоящее время является одной из ключевых внешнеполитических задач Москвы. Однако крайне правые политики из ЕС, несмотря на свои громкие заявления, не способны решить никакие серьёзные вопросы и, более того, контакты с ними могут перечеркнуть начавшийся переговорный процесс России и Евросоюза.

Возврат к списку