Представители партии «Единая Россия» встретились с делегацией Коммунистической партии Китайской Народной Республики

16.11.2017
  • Представители партии «Единая Россия» встретились с делегацией Коммунистической партии Китайской Народной Республики
  • Представители партии «Единая Россия» встретились с делегацией Коммунистической партии Китайской Народной Республики

16 ноября в Москве состоялась встреча членов партии «Единая Россия» с делегацией Коммунистической партии Китайской Народной Республики. На встрече обсуждался вопрос межпартийного сотрудничества России и Китая, об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

«В этом году и интенсивность мероприятий, и спектр обсуждаемых вопросов стал гораздо шире, поэтому мы можем с удовлетворением отметить, что сотрудничество между нашими партиями является примером интенсивного диалога ответственных ведущих политических сил наших стран», - сказал он.

Также на встрече был поднят вопрос о важности развития международных форматов сотрудничества, в том числе в рамках БРИКС. Сергей Железняк подчеркнул, что «мудрая позиция руководства России и Китая является гарантией сохранения мира и безопасности. Во многом благодаря усилиям России и Китая удается удержать мир от большого количества кризисных явлений и катастрофических последствий безответственной политики ряда иностранных государств.

По мнению заместителя руководителя внешнеполитического департамента ЦК КПК Ли Цзюнь Коммунистическая партия Китая придает большое значение развитию отношений с «Единой Россией». «Мы считаем, что такое общение между двумя партиями играет важную роль в развитии сотрудничества между нашими странами», - отметил он. Ли Цзюнь также рассказал членам партии «Единая Россия» об итогах исторического XIX съезда КПК, что показывает особое отношение председателя КНР Си Цзиньпиня к развитию отношений между нашими партиями.

Член Высшего совета партии «Единая Россия», координатор рабочей группы по реализации внешней политики Вероника Крашенинникова отметила, что отношения между партиями являются образцом межпартийных отношений – как отношения между Россией и Китаем являются образцом межгосударственных отношений. Отмечая исторический характер XIX съезда КПК, политолог пожелала китайским коллегам успеха в построении социализма с китайской спецификой в новую эпоху, среднезажиточного общества и реализации мечты народа о прекрасной жизни – целей, заявленных на съезде.  

Вероника Крашенинникова поделилась с китайскими коллегами основными позициями доклада о внешней политике партии, который Высший совет готовит к скорому выпуску. В частности, в отношении Ближнего Востока, политолог подчеркнула, что Россия продолжит коллективную борьбу с терроризмом в коалиции с теми государствами, которые действительно ведут такую борьбу, а не используют термин как прикрытие для свержения неугодных лидеров. «Очевидно, что конфликт в Сирии использует как плацдарм для подготовки террористов из разных стран для последующего их возвращения к себе домой – будь то регионы России или Синьцзян-Уйгурский автономный район», - отметила Вероника Крашенинникова.

Как подчеркнули все участники встречи, межпартийное сотрудничество является серьезным направлением партнерства России и КНР.

Возврат к списку