«Польша в борьбе за Восточную Европу. 1920–2020» на книжном фестивале «Красная площадь»

06.06.2020
  • Константин Могилевский, по видео-связи Геннадий Матвеев, Вероника Крашенинникова, Дмитрий Буневич

    Константин Могилевский, по видео-связи Геннадий Матвеев, Вероника Крашенинникова, Дмитрий Буневич

  • Вероника Крашенинникова

    Вероника Крашенинникова

  • Дмитрий Буневич

    Дмитрий Буневич

  • По видео-связи Геннадий Матвеев, Константин Могилевский, Вероника Крашенинникова

    По видео-связи Геннадий Матвеев, Константин Могилевский, Вероника Крашенинникова

  • Новое издание «Польша в борьбе за Восточную Европу. 1920–2020»

    Новое издание «Польша в борьбе за Восточную Европу. 1920–2020»

По материалам Российского исторического общества

Фото: Александр Шалгин

 

В павильоне Российского исторического общества новое издание Института внешнеполитических исследований и инициатив представили Вероника Крашенинникова — общий редактор книги, Дмитрий Буневич — ответственный редактор сборника, директор Института русско-польского сотрудничества и заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета им. М. В. Ломоносова Геннадий Матвеев, подготовивший статью «Советско-польская война и два сценария для Восточной Европы». Обсуждение вёл член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Авторы книги, вышедшей в издательстве «Кучково поле» и представленной в павильоне «История Отечества», анализируют историю и современный этап борьбы Польши за региональное доминирование. Сто лет назад маршал Юзеф Пилсудский предложил геостратегический проект по объединению под польским лидерством государств Восточной Европы — Междуморье. Тогда его планы окончились крахом, но химеры Междуморья до сих пор продолжают тревожить умы польских политиков и сеять хаос на Востоке Европы. Как и сто лет назад, Варшава сегодня вновь пытается объединить регион и противопоставить его России и Западной Европе, отмечают авторы сборника.

В ходе презентации Вероника Крашенинникова напомнила, что Польша в описываемый период времени не числилась среди грандов европейской истории, но тем не менее играла существенную роль в европейском раскладе, заставляя Францию и Великобританию учитывать своё мнение. Политолог провела параллели с сегодняшним днём: «Польша поставила серьёзные препятствия на пути создания антигитлеровской коалиции в конце 1930-х годов. Точно так же сегодня, Польша часто создаёт осложнения в диалоге России с ведущими европейскими государствами, особенно по вопросам европейской безопасности». Хотя, заметила Вероника Крашенинникова, и «грандам» было и остаётся удобным ссылаться на позицию Польши, чтобы не предпринимать конструктивных шагов в отношении России.

Дмитрий Буневич отметил, что российско-польские отношения — это многовековая сага, «как минимум 500 лет очень интенсивного взаимодействия». «Мы выделили последний столетний период потому, что он наполнен наибольшими разночтениями, взаимными непониманиями», — сказал он. Дмитрий Буневич также обратил внимание, что в сборнике представлена и польская точка зрения.

В совместном предисловии к сборнику Вероника Крашенинникова и Дмитрий Буневич отмечают:

«В общеевропейских интересах Польша должна отказаться от своих необоснованных претензий на доминирование в Восточной Европе. Нельзя годами быть главным бенефициаром европейских «программ выравнивания» и одновременно проклинать «европейскую бюрократию». Невозможно обеспечивать экономический рост за счёт доступа к рынкам ЕС и роли транзитного коридора между Западной Европой и Россией, параллельно подыгрывая США в их игре против Москвы и Евросоюза».

«Только отбросив химеру Междуморья, Польша может стать ответственным и конструктивным членом Большой Европы», — считают Вероника Крашенинникова и Дмитрий Буневич.


Возврат к списку