3 сентября в Общественной палате РФ состоялись слушания, посвященные ситуации вокруг Сирии. По результатам слушаний было принято Обращение Общественной палаты России к лидерам стран «Группы двадцати» на саммите в Санкт-Петербурге.

03.09.2013

Только диалог и дипломатия

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

В Общественной палате состоялись слушания, посвященные ситуации в Сирийской Арабской Республике.

В начале заседания заместитель Секретаря Общественной палаты Владислав Гриб попросил всех собравшихся почтить память жертв террора — в России День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Очень грустно то, что происходит в отношении Сирии. Очень грустно смотреть на действия США, на двойные стандарты. То, что сегодня происходит — это грубейшее нарушение норм, принципов, основ международного права», — заявил замсекретаря ОП. «Российское гражданское общество считаем недопустимыми действия США», — подчеркнул Гриб. Он отметил, что Общественная палата обратится к лидерам группы стран Большой двадцатки, саммит которых пройдет на это неделе в Санкт-Петербурге 5-6 сентября с просьбой решить сирийский вопрос исключительно дипломатическим путем.

«Российская общественность серьезно встревожена в связи с объявленным Президентом США решением о силовом вмешательстве во внутренний конфликт в Сирии, нанесением ударов по территории суверенного государства. Мы не должны сидеть сложа руки и пассивно наблюдать, как грубо попирается международное право и законность, в частности Устав ООН, многочисленные декларации Организации Объединенных Наций о неприменении силы в международных отношениях, мирном урегулировании споров, об укреплении международной безопасности и другие документы, единогласно принятые, в частности, с участием США», — продолжил председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, член Общественной палаты Сергей Орджоникидзе. «Главное, игнорируется и такой незыблемый принцип Устава ООН и международного права, как невмешательство во внутренние дела государств. При этом говорят о ракетном ударе по Сирии, ссылаясь на надуманную доктрину о „праве на защиту“, как о гуманитарной операции, словно американские ракеты несут не смерть и разрушения „побочный ущерб“), а мирные грузы для сирийского народа», — возмутился член ОП. «Очередное игнорирование Совета Безопасности чревато хаосом в современном мире, насаждением культа силы в международных отношениях», — считает Орджоникидзе. Что касается доказательств Соединённых Штатов о применении химического оружия правительственными войсками Сирии, то, по мнению главы совета, в пользу несостоятельности обвинений Вашингтона свидетельствует тот факт, что сирийские правительственные войска на момент предполагаемого применения химического оружия обладали военным превосходством и могли одержать верх в противостоянии с оппозицией и без использования оружия массового уничтожения. «Тем более, такое предполагаемое использование было бы смехотворным применять за день до приезда химинспекторов ООН», — сказал эксперт.

«Мы обязаны дождаться итогов расследования экспертов ООН в Сирии, при этом эксперты должны быть возвращены в Сирию. В этом контексте важно отметить, что эксперты ООН в соответствии с резолюцией Совета Безопасности не имеют полномочий выносить вердикт о том, виновен кто-то или нет в применении химоружии. Это должен решать Совет Безопасности с учетом имеющейся информации», — заявил член ОП.

«Мы по-прежнему считаем, что выход должен быть политическим, тот, к которому придут сами сирийцы к ходе переговоров», — подчеркнул директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России Сергей Вершинин. По словам представителя МИД использование силы опасно для всех и даст обратный эффект, даже если будет использоваться с благими намерениями.

«Позиция России — это позиция охранителя устоев международного права, устава ООН. Это высокие большие слова, но они реально отражают то, что мы делаем», — отметил глава Департамента. «В регионе происходят большие изменения уже третий год. Мы говорим очень просто: то, что хотят люди этого региона жить лучше, мы поддерживаем», — сказал дипломат. При этом необходимо отталкиваться от приоритета уважения суверенитета стран, находящихся в регионе конфликта, добавил он.

«Мы попытаемся восстановить движение политическое», — еще раз подчеркнул глава Департамента.

«Угрозы Америки в адрес Сирии — это прямая агрессия против ООН и международного права. Эти угрозы являются вызовом международному порядку и угрожают международной безопасности и стабильности. Все это служит прецедентом в истории международных отношений, предпосылкой для подмены общечеловеческих ценностей законами джунглей, где сильный пожирает слабого», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад.

«Россия заняла примирительную позицию между США и Сирией в данный момент, которая дала бы возможность Обаме найти дипломатическое решение и в то же время показала бы Сирии, что она всегда будет с теми, кто противостоит нарушениям международного права», — сказал Хаддад.

«Эта позиция оставляет открытой дверь для ликвидации последствий конфликта, прежде чем они станут опасностью для всего ближневосточного региона», — продолжил дипломат.

Он также отметил, что «надо отдать должное разумной дипломатии, которая отразилась в словах» главы МИД РФ Сергея Лаврова, когда «он заявил, что Россия не будет поддерживать никакую сторону в случае военного противостояния».

Р.Хаддад указал на то, что некоторые поспешили расценить эти слова как то, что Москва «отказалась» от Дамаска. Однако, продолжил он, если бы Россия заявила о своей поддержке Сирии, то возникла бы угроза мировой войны.

Кроме того, посол Сирии сообщил, что у России есть данные о химической атаке близ Дамаска. «Все доказательства, улики и данные говорят о том, что именно вооруженные группировки использовали химоружие в Восточной Гуте около Дамаска», — рассказал Хаддад. «Россия представила доказательства вместе с фотосъемками, которые указывают на место и время вылета ракеты на Восточную Гуту», — заявил посол Сирии в России.

«В Минобороны РФ считают, что кризис в Сирии должен быть разрешен путем политического диалога без иностранного военного вмешательства», — подчеркнул представитель Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны капитан первого ранга Олег Догаев.

По его словам, в российском военном ведомстве с тревогой следят за ростом боевого потенциала антиправительственных группировок, действующих в Сирии, и в первую очередь тех из них, которые связаны с «Аль-Каидой».

Член ОП Вероника Крашенниникова отметила, что в конфликте с Сирией США используют те же подходы, что и перед военными действиями в Ираке. «Некоторые люди думают, что США совершают ошибку. Но США очень умны в своей парадигме, в преследовании своих целей. С их точки зрения это никакая не ошибка. Они уверены, что в Афганистане и Ираке ситуация стала лучше, чем 10 лет назад. Мы не имеем право на иллюзии», — заявила член Палаты.

Руководитель Межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов считает, что вероятность войны очень велика, но, тем не менее, надо использовать все шансы для ее предотвращения: помимо G20 обратиться к крупным международным организациям, международным СМИ, к Парламентской ассамблее Совета Европы, так как их мнение серьезно влияет на европейскую общественность.

«Я думаю, что простого решения по Сирии быть не может. Американский президент не сможет отказаться от своих слов, если не будет сформирован вариант отступления. Это должно быть отражено в резолюции Совбеза ООН. Такой документ должен быть подготовлен срочно, до 9 сентября, иначе неизбежны фатальные последствия», — подчеркнул глава Межкомиссионной рабочей группы.

Член ОП Сергей Марков уверен, что ситуации с военным вмешательством становятся возможными, так как никто не несет ответственность за предоставление фальсификаций, например, никто не ответил за информацию о том, что у Ирака есть химическое оружие, хотя доказательств его существования не обнаружили. «Необходимо проводить международные расследования, чтобы за фальсификации несли ответственность. Некий аналог Нюрнбергского процесса, Гаагского трибунала», — заявил Марков.

В свою очередь заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбек Паскачев призвал озаботиться судьбой наших соотечественников, находящихся в Сирии. «В Сирии проживает большое количество наших соотечественников. И мы должны обратиться в МИД с просьбой позаботиться о их судьбе», — подчеркнул член ОП.

По итогам слушаний принято обращение Общественной палаты Российской Федерации к лидерам стран «Группы двадцати» на саммите в Санкт-Петербурге 5-6 сентября 2013 года. Члены ОП призывают политическое руководство стран «Группы двадцати» немедленно остановить усиливающуюся угрозу нанесения военного удара по Сирии, достигнуть политико-дипломатического урегулирования военного конфликта.

Возврат к списку