4 апреля в Общественной палате состоялся круглый стол с участием Чрезвычайного и Полномочного посла США в Российской федерации Майкла Макфола. Гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова приняла участие в обсуждении вопросов гражданского общества.

04.04.2013

Дружба в общих интересах

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

4 апреля в Общественной палате состоялся круглый стол с участием Чрезвычайного и Полномочного посла США в Российской федерации Майкла Макфола.

Инициатор мероприятия, председатель Комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена, открывая обсуждение, обозначил две основные темы: взаимодействие НКО России и США; работа американской судебной и правоохранительной системы в вопросах соблюдения безопасности детей, усыновленных из России.

ОП, круглый стол с Макфолом, 4 апр 2013, Офицеры России 4.jpg

«Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы в большей степени работала не государственная, а народная дипломатия», — подчеркнул Кучерена. Известный адвокат отметил, что очень важно, чтобы между российскими и американскими НКО осуществлялся обмен мнениями. При этом, самое важное для успешного развития диалога, по мнению общественника, — прозрачность.

«Если вы выделяете какие-то деньги на НКО, покажите, куда они идут. И все, мы снимем все вопросы, мы снимем все спекуляции», — добавил Кучерена.

ОП, круглый стол с Макфолом, 4 апр 2013, Офицеры России 3.jpg«Нас очень беспокоит ситуация, когда не всегда достоверная информация идет и с вашей стороны, и иногда с нашей стороны. Мне бы очень хотелось подумать о каком-то формате взаимодействия», — отметил член ОП.

Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов рассказал г-ну Макфолу и сопровождавшим его коллегам из Посольства США в принципах работы ОП.

«Гражданское общество играет сегодня все большую роль в развитии межгосударственных отношений», — подчеркнул Велихов. 

Академик отметил, что сегодня существуют формы успешного взаимодействия между общественными организациями двух стран. Так, например, более 20 лет в России при поддержке Junior Achievement и Young Enterprise реализуется программа «Достижения молодых», в рамках которой школьников и студентов учат основам экономики и бизнеса.

«Есть много начинаний, которые нас разделяют, но прежде нам надо браться за то, где уже есть мосты, их укреплять», — отметил Велихов.

По его мнению, и у России, и США есть сходные проблемы, связанные со здравоохранением, образованием, в решении которых могли бы участвовать представители обеих стран.

«Мое участие в сегодняшней дискуссии полностью соответствует новому подходу президента Обамы к развитию отношений между нашими странами, — заявил в своей речи Майкл Макфол. — Четыре года назад президент Обама задался целью выстроить с Россией отношения нового типа на основе общих интересов и взаимного уважения. Тогда, как и сейчас, президент Обама верил, что наших двух стран много общих интересов — будь то сокращение оружие массового уничтожения, борьба с терроризмом, арест и уголовное преследование преступников, от наркодилеров до тех, кто совершил преступление против детей, а также рост взаимной торговли и инвестиций».

Г-н Макфол во время выступления выразил надежду, что «недавние проверки некоммерческих организаций, в том числе американских, не приведут к затруднению дальнейших контактов между нашими странами».

«Мы также обеспокоены тем, что серия новых (российских) законов в отношении общественных организаций осложняет связи, контакты между нашими обществами, в том числе между религиозными и образовательными организациями», — сказал дипломат.

Г-н Макфол подчеркнул, что официальные власти США видят в России партнера.

«Нам уже ясно, что в двадцать первом веке будут лидировать те страны, которые открыты и прозрачны, уважают верховенство права, продвигают инновации, образование и знание, — рассуждал Макфол. — Стремясь, как страна к этим целям, мы видим в России партнера».  

В продолжение дискуссии выступили члены Общественной палаты Борис Альтшулер, Вероника Крашенинникова, Георгий Федоров, Сергей Марков, Денис Дворников, Александр Соколов, Андрей Дементьев, Мария Каннабих.

Прозвучали предложения, связанные с обменом опытом в сфере реализации детской политики, защиты прав заключенных, деятельности общественных структур на местном и региональном уровне, а также с отменой визового режима между странами, развитием взаимодействия СМИ и профильных НКО, культурных связей.

Возврат к списку