28 апреля в Париже состоялся круглый стол на тему «Украина: возможен ли выход из кризиса?», организованный Французским институтом международных отношений (IFRI) и Международным дискуссионным клубом «Валдай», на котором выступила Вероника Крашенинникова.

29.04.2014

Источник: РИА Новости http://ria.ru/world/20140428/1005831257.html#ixzz31K6vzC5m

ПАРИЖ, 28 апр — РИА Новости. Круглый стол на тему «Украина: возможен ли выход из кризиса?», организованный Французским институтом международных отношений (IFRI) совместно с Международным дискуссионным клубом «Валдай», прошел в понедельник в Париже.logo_ifri.jpglogo_valdai.jpg

Эксперты из России, Украины и Франции обсудили сложившуюся ситуацию и пути выхода из украинского кризиса.

«К сожалению, когда мы будем говорить о теме Украины, мы не сможем говорить уже только об Украине. Украина сегодня — это и Евразия, и Европа, и весь мир», — сказал, открывая дискуссию, Исполнительный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Павел Андреев.

Глава Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова отметила, что позиция Вашингтона и некоторых стран Запада в отношении ситуации на Украине вызывает неприятие в России. Это связано, в том числе, с поддержкой западными странами экстремистов.

«Нам важно понимать, насколько Европа и Франция в частности будут защищать свои собственные интересы, интересы своего населения и своего бизнеса, или же Европе придется идти в фарватере американских движений и достаточно аккуратно исполнять их», — сказала Крашенинникова.

Она отметила, что особую тревогу в России вызывают намерения США оказывать Украине военную помощь в материально-технической сфере, о которой стало известно на минувшей неделе. «Нас тревожит решение Обамы оказывать нелетальную помощь Украине. Именно в такой терминологии оказывается помощь боевикам в Сирии уже три года. Ни Украина, ни мы в России, ни вы в Европе, наверное, тоже, не хотим получить эквивалент Сирии в центре континента… Вашингтон готов запустить то, что мы называем сирийским сценарием, на Украине. Это опасно для Украины, для нас в России, для Европы», — считает эксперт.

В свою очередь, украинский эксперт — социолог, основатель компании Research & Branding Group Евгений Копатько — дал краткую характеристику ситуации в стране. «То, что сейчас происходит — это системный, политический, социальный и надвигающийся экономический кризис», — считает он.

В то же время, вице-президент по стратегическому развитию Французского института международных отношений Тома Гомар назвал ситуацию вокруг Украины «устойчивой напряженностью (в отношениях) с Россией», последствия которой отражаются в политической, военной и экономической областях.

Возврат к списку